В Германии начаты проверки в отношении министра обороны

2018/10/1539859063.jpg
Прочитано: 1074     17:42     18 ОКТЯБРЯ 2018    

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен оказалась в центре скандала из-за возможных нарушений при привлечении к работе в министерстве сторонних консультантов.


Сейчас прокуратура Берлина проверяет, действительно в министерстве имели место злоупотребления в этом отношении. Как передает Armiya.az со ссылкой на vpk-news.ru, об этом сообщает немецкий журнал Spiegel.

В конце сентября стало известно, что Федеральная счетная палата Германии подготовила доклад, в котором резко критиковала такие нарушения. В докладе говорилось о том, что в министерстве обороны царит хаос в том, что касается привлечения к работе сторонних консультантов, на это было потрачено €150 млн.

Эксперты проанализировали 56 договоров за последние несколько лет на общую сумму €96 млн и обнаружили там серьезные нарушения. Речь идет прежде всего о так называемой фиктивной самозанятости работающих на министерство консультантов — по сути, это серая зона между реальной самостоятельной занятостью и наемным трудом. Консультанты сотрудничали с единственным заказчиком — министерством обороны, фактически являясь его сотрудниками, у них был доступ к внутренней сети министерства, притом по документам они оставались самозанятыми и с ними заключались контракты, отличные от контрактов с обычными наемными работниками.

Кроме того, Министерство обороны критикуют за то, что в некоторых областях, прежде всего в том, что касалось IT-модернизации, оно полностью зависело от сторонних консультантов. Как пишет Spiegel, в самом министерстве обороны говорят о том, что консультантами нередко становились приятели высокопоставленных сотрудников министерства. Еще одна проблема состоит в том, что большинство таких контрактов заключалось без конкурса среди возможных поставщиков, также их условия не проверяли с точки зрения экономической целесообразности, сообщает Коммерсант.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: