Лавров: Россия не разрешит проход кораблей НАТО в Азовское море

2018/10/1539860170.jpg
Прочитано: 1714     15:00     18 ОКТЯБРЯ 2018    

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не разрешит проход кораблей НАТО в Азовское море для проведения там совместных с Украиной учений, сообщает Armiya.az со ссылкой на российские СМИ.


«Сейчас Украина хочет зазвать натовские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море», – сказал Лавров в интервью RT France, Paris Match и Le Figaro.

«Но они этого хотят, и им в этом активно потакают», – добавил Лавров.

По мнению главы МИД РФ, действия НАТО у российских границ носят провокационный характер.

«Накопление вооружений на наших границах, настрой на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе с тем, чтобы американским тяжелым вооружениям, и, наверное, вооружениям других стран НАТО было легче выбирать наши границы – откровенно провокационные учения, не наши с Китаем посреди Сибири, а на Украине, в Грузии и в Черном море», – сказал Лавров.

Российский министр добавил, что размещение американской дивизии на постоянной основе на территории Польши, если оно состоится, будет прямым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО.

«Все учения, которые сейчас проводятся НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии, других странах, развертывание контингентов Германии, Канады, Англии и, по-моему, также Франции в Прибалтике, Польше, идея наших польских коллег пригласить американскую дивизию на свою территорию, что будет прямым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО, запрещающего развёртывание существенных боевых сил на постоянной основе на территориях стран-членов НАТО из Восточной и Центральной Европы, – это все очень интересные процессы», – сказал Лавров.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   Украина