«Бравые» армянские вояки: в окопах стоять - не дубинкой махать

2018/10/10387-1539861991.jpg
Прочитано: 7698     15:27     18 ОКТЯБРЯ 2018    

Помнится, при власти Кочаряна и Саргсяна в Армении полиция была в большом фаворе.  Криминальная сущность режима отнюдь не отрицала его полицейской сущности, как бы это странно ни звучало. А ударной силой полиции были внутренние войска. Они регулярно проводили тренинги, поглазеть на которые приезжало полицейское начальство, включая главу тогдашней полиции Владимира Гаспаряна.


И, надо сказать, занятия принесли свои плоды. Так, в 2015 году был разогнан при помощи водометов «Электромайдан», который, затем, снова собрался, но полиция его исправно сдерживала.

Во время митингов летом 2016 года, когда армяне, измученные беспределом и коррупцией, собрались в районе города Сари тах, чтобы выразить поддержку боевикам «Сасна Црер», захватившим полицейскую часть, протестующие познали на себе всю тяжесть кулака карательной системы сержиковской «ментуры». Себя полицейские защитить не смогли, но на народе отыгрались по полной: десятки человек были арестованы, какому-то пареньку выбили глаз.

Апрельское движение «Мой шаг» им тоже на первых порах удавалось сдерживать довольно успешно, «держиморды» повредили руку главному революционеру Николу Пашиняну, им даже удалось задержать его, бросив на несколько часов в кутузку, но в 2018-ом году уже вступили в силу невыгодные для режима Саргсяна политические факторы. Да и любой диктаторский режим рано или поздно устаёт и отступает. Что конкретно произошло в армянском истеблишменте, что сломало Сержа Саргсяна, подавшего в отставку, тема отдельной беседы, мы же говорим о роли внутренних войск в политических процессах.

Итак, если кратко, мы видим, что полицейские были ударной силой саргсяновской реакции. После революции им бороться стало не с кем. Уж кто-то, а Саргсяны и Кочаряны не имеют столько сторонников, чтобы организовать массовые беспорядки. Таким образом, Внутренние войска полиции Армении оказались не у дел.

В августе сего года было принято «соломоново» решение: ВВ-шников отправили служить на линию армяно-азербайджанского соприкосновения.

Хитрый Пашинян решал этим несколько задач:

- заткнуть брешь в армии. Как известно, её пополнять некем, и желающих лезть под пули находится немного, даже в рамках программы «Это я», сулящей отслужившим солдатам в дальнейшем льготы при оплате учебы или выделение ссуд на малый аграрный бизнес.

- как бы это банально ни звучало, но он просто мстит полицейским - тем, кто еще год назад колошматил дубинками его сторонников. Принудив стражей порядка к практическому патриотизму, как говорится, «он лучше выдумать не мог». Что ж, месть - это блюдо, которое подают холодным.

- в решающий момент отводил политически неблагонадежные силовые структуры подальше от эпицентра событий - ведь сейчас в Армении идет вытеснение с политической арены последнего «старорежимного» института - парламента. И осуществляется это при помощи толп народа, намекающих своей численностью депутатам, что если те проголосуют не так, как того хочет улица, то на этой улице им не поздоровится. Да, таковы особенности армянской «демократии».

Но вот рады ли были такому повороту событий сержиковские «держиморды»? Не очень. Одно дело - с безоружными демонстрантами дубинками махаться, и совсем другое - сидеть в окопе перед противником, где при определенном стечении обстоятельств могут убить или ранить. Никто не хочет оказаться на месте той раненой рыжей собаки, которую на днях показали армянские пропагандисты. Никто, даже армянские «легавые».

Как пела группа «Любэ», «а на войне, да то оно, а все серьезней, чем в кино».

Вчера газета «Грапарак» сообщила, что служащие внутренних войск полиции не горят желанием служить на границе, даже за доплату в 32 тысячи драмов (это около 112 манатов). Разделите эти деньги на 30 и подсчитайте, что можно купить в день на эту сумму? Например, скромненько пообедать. Фактически, полицейским предлагают стать «героями» за дополнительную пайку очень скромной еды в день. Кто пойдет рисковать своей жизнью за тарелку супа и котлету, да еще в чуждый для них Карабах, который, как они все понимают, рано или поздно вернется в состав Азербайджана?

Сообщается, что «несколько десятков сотрудников даже расторгли договора и вышли из системы». И правильно, своя шкура дороже, чем геополитические интересы Армении.

Конечно же, полиция Армении поспешила опровергнуть новость, заявив, что «за этот период ряды полиции пополнились несколькими десятками военнослужащих, порядка двух десятков заявлений находятся на стадии обсуждения». Правильно, ряды полицейских-то, может, и пополнились, но мы вроде бы говорим о внутренних войсках, сидящих в окопах на передовой! А относительно статистики текучки из ВВ ведомство Валерия Осипяна предпочло многозначительно промолчать.

Затыкание армейских брешей служащими полиции свидетельствует о том, что  Армения продолжает испытывать и нехватку призывников (из-за массовой миграции населения), и нехватку материальных средств для найма сверхсрочников.

Буквально вчера в минобороны Армении состоялось совещание по вопросам армейского призыва. Главный военный комиссар Армении генерал-майор Генрих Мурадян скупо говорил о каких-то «проблемах» и о «предпринимаемых для их решения шагах». Никаких цифр, никакой конкретики. Видимо, хвастаться особо нечем.

Воевать на чужих территориях армянская молодежь не стремится...

Тем более, что уже появились намеки на то, что рано или поздно оккупированные территории вокруг Карабаха придется все-таки возвращать. На сей раз об этом говорили не представители России, а американский посол Ричард Миллз, решивший под конец своей миссии в стране высказать то, что «давно хотел, но не решался».

«Восприятие моего правительства на протяжении лет было таким, что эти территории были взяты для использования в дальнейшем в формуле «территории в обмен на мир». Я, действительно, был очень удивлен, узнав о том, что этот вариант не пользуется никакой поддержкой», - заявил дипломат. В переводе с дипломатического на общечеловеческий это означает: «Оттяпать чужие территории и даже не думать возвращать их! У меня глаза на лоб полезли от вашей наглости, ребята!».

Вы бы послушали мистера Миллза, сделали выводы... Пока земли - как Карабах, так и территории вокруг него, удерживаются теми, кому они не принадлежат ни исторически, ни юридически, конфликту быть. Кого вы будете ставить в своих окопах: срочников, наемников, полицейских, студентов - не нам знать, но только знайте - эти окопы будут обстреливаться нами, и граждане данных категорий будут погибать. Как гласит армянская поговорка - «какой палец ни отрежь, больно». Каким «пальцем» вы будете жертвовать - полицейским, безработным, учащимся - это уже ваше внутреннее дело. Но боль мы вам гарантируем.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: