Сейм Литвы предоставил Минфину право заимствования для военных расходов    

2018/10/1539927777.jpg
Прочитано: 972     10:40     19 ОКТЯБРЯ 2018    

Литовский парламент одобрил поправку, которая предоставляет Министерству финансов право заимствования, если для выполнения требования НАТО по расходам на оборону не будет хватать средств.


Сообщение распространила пресс-служба канцелярии Сейма, передает Armiya.az со ссылкой на sputniknews.ru.

За поправку проголосовали 70 депутатов, двое воздержались.

"Принятая парламентом поправка позволит предоставить Министерству финансов право заимствования. В случае если запланированные ассигнования Минобороны не составят два процента ВВП, то сектору обороны государства будет выделена недостающая сумма", — говорится в сообщении Сейма.

В этом году Литва впервые выполнила требования НАТО по финансированию обороны и достигла двух процентов ВВП. В сентябре лидеры парламентских партий подписали соглашение, по которому расходы на оборону будут увеличены до 2,5 процента ВВП к 2030 году.

Однако Социал-демократическая партия отказалась подписывать договоренность. Ранее лидер партии Гинтаутас Палуцкас выступал против этого документа и призывал выделять больше средств на социальные нужды.

На июльском саммите Североатлантического альянса президент США Дональд Трамп требовал от союзников не только выполнения текущего уровня расходов на оборону, но и увеличения их до четырех процентов ВВП.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: