Парламент ФРГ продлил на год мандат на участие Бундесвера в операции против ИГ

2018/10/1539928734.jpg
Прочитано: 1368     12:37     19 ОКТЯБРЯ 2018    

Германский Бундестаг еще на год продлил участие вооруженных сил ФРГ в операции западной коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии и Ираке - до 31 октября 2019 года.


Такое решение принято в четверг по итогам заседания парламента. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило DPA.

Мандат предусматривает проведение немецкими Tornado, которые размещены в Иордании, разведывательных полетов в небе над Сирией и Ираком, а также осуществление воздушной дозаправки самолетов коалиции. Кроме того, военные специалисты Бундесвера продолжат миссию по подготовке вооруженных сил Ирака, в которой, как и прежде, смогут участвовать до 800 немецких военнослужащих.

Решение принято коалиционным большинством в составе блока Христианско-демократического и Христианско-социального Союзов, а также Социал-демократической партии Германии. Члены фракций Левой партии, партии "Союз-90"/"зеленые", либералов и "Альтернативы для Германии" проголосовали против.

Инструкторская миссия Бундесвера в Ираке осуществляется с 2014 года. После терактов в Париже в 2015 году, которые унесли жизни более 100 человек, правительство ФРГ в знак солидарности решило задействовать также авиацию, но лишь для разведки и дозаправки.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Бундесвер   Сирия