На страже качества и безопасности довольствия личного состава Азербайджанской Армии - РЕПОРТАЖ

2018/10/IMG_2-1539930940.jpg
Прочитано: 3823     11:00     19 ОКТЯБРЯ 2018    

Качество и безопасность продуктов питания для военнослужащих – это залог работоспособности, здоровья и жизни защитников Родины. Как же обеспечивать это самое качество и безопасность? Правильно – с помощью хорошо оборудованной лаборатории, а также профессионалов этого дела.


Для начала следует подчеркнуть, что в последние годы самое пристальное внимание со стороны государства уделяется развитию Азербайджанской Армии. В войска поступают новые виды вооружений, военной техники, совершенствуется организационно-штатная структура частей и соединений, повышается престижность службы в армии. Все эти перемены влекут за собой изменения военно-экономических потребностей Вооруженных сил. Так, в частности, по поручению президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева во всех воинских частях Азербайджанской Армии проводятся работы в сфере оснащения, обеспечения и улучшения социально-бытовых условий личного состава. Не будем ходить далеко и приведем самый «свежий» пример заботы государства о военнослужащих. 

10 октября 2018 года министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав оборонного ведомства приняли участие в открытии Центральной военной ветеринарной лаборатории Министерства обороны, которая была построена в соответствии с поручениями президента Азербайджана в области пищевой безопасности и требованиями нормативно-правовых актов, действующих в этой сфере.

Корреспондент редакции Armiya.az, в рамках общественного контроля, лично ознакомились с осуществленными работами, а также нововведениями в специализированной лаборатории. Мы смогли воочию убедиться в том, что в лаборатории контроль за пищевой безопасностью осуществляется согласно государственным стандартам и требованиям нормативно-технических документов.

По словам нашего собеседника, начальника Центральной военной лаборатории майора Анара Мамедова, лаборатория оснащена самым современным оборудованием производства Японии, Германии и России.

- Одной из основных задач лаборатории является надзор за качеством и пищевой безопасностью пищевых продуктов и продовольственного сырья, поступающего на довольствие личному составу Азербайджанской Армии, проведение ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Вероятность наличия опасных для здоровья факторов в продуктах питания может быть выявлена на любой стадии. Продукция переработки, упаковка и хранение готовой продукции, а также перевозка не исключают вероятность попадания в состав продукта опасных бактерий. Строгое соблюдение нами норм безопасности продуктов питания позволило обезопасить здоровье военнослужащих от вредных биологических и химических факторов, - рассказал А. Мамедов.

Центральная военная ветеринарная лаборатория Министерства обороны Азербайджана состоит из шести подразделений. Все подразделения осуществляют проверку продуктов питания для личного состава в соответствии со стандартами и нормативными актами. Продукты питания проверяются на бактериологические, физико-химические, токсикологические, радиологические факторы, благодаря чему практически к нулю сводится сама возможность попадания в солдатские столовые некачественных или опасных пищевых продуктов.

- В отделе физико-химических исследований проводится экспертиза продовольственных продуктов. В бактериологическом отделе проводим биологические исследования всех видов продуктов, затем выдается заключение о результатах проверки. В токсикологическом и радиологическом отделе определяются уровни нитратов, остатки пестицидов и радиоактивных продуктов, а также измеряется радиационный фон. В отделе серологии проводятся проверка анализов мяса крупного и мелкого рогатого скота. Этот процесс дает нам возможность своевременно выявлять наличие болезни у животных и остановить процесс», - рассказал офицер.

По словам Анара Мамедова, благодаря новому оборудованию, работа специалистов лаборатории значительно ускорилась и облегчилась. Если раньше качество продукции проверялось в течении часов, и даже дней, то сейчас на процесс проверки тратится значительно меньше времени.

В качестве подтверждения своих слов наш собеседник продемонстрировал, как в кратчайшие сроки можно определить наличие органических элементов в соке. Результат, конечно, не мог не удивить. Процесс продлился несколько минут.

Также на территории лаборатории созданы условия для отдыха работающего персонала. Комната отдыха оснащена новой мебелью и техникой. По словам специалистов, несмотря на то, что в последние пару лет не выявляются особые отклонения в продуктах питания для армии, тем не менее, мы можем со спокойной душой утверждать, что военнослужащие не только в городах, но и, что особенно важно - на передовой, получают качественные и лучшие продукты питания.

«У всех нас одна основная цель. И заключается она в обеспечении солдата качественной и здоровой пищей, что, в конечно итоге, положительно влияет на состояние боеготовности нашей Армии», - резюмировал А. Мамедов.

Наргиз Тахирова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: