Компания Austal получила заказ на дополнительный скоростной транспорт для ВМС США

2018/10/1539940712.jpg
Прочитано: 1125     14:14     19 ОКТЯБРЯ 2018    

ВМС США и компания Austal USA заключили первоначальный контракт стоимостью 57,8 млн долларов для закупки материалов и оборудования для строительства тринадцатого скоростного транспорта класса "Спирхед".


 Об этом в пятницу, 19 октября, сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

По расчетам Austal USA полученное финансирование позволит закупить дизельные двигатели, редукторы и водометные движители. 

Первый скоростной транспорт типа "Спирхед" американский флот заказал в ноябре 2008 года. К настоящему времени службу несут девять судов этого типа. Десятый транспорт – "Бёрлингтон" – завершил испытания, до конца года его введут в строй. Одиннадцатый – "Пуэрто-Рико" – заложили на верфи Austal USA в городе Мобил (штат Алабама) в августе. Строительство еще одного судна данного класса находится на начальной стадии. 

Армия и Корпус морской пехоты США используют транспорты класса "Спирхед" для быстрой переброски войск, военной техники и других грузов. Осадка менее 4 метров позволяет задействовать эти суда в прибрежных операциях и на мелководье. 

На борту транспорта класса "Спирхед" могут разместиться 312 военнослужащих. Взлетная площадка позволяет принимать тяжелые вертолеты типа CH-53/53K "Супер Сталлион/Кинг Сталлион". Также на судне находится ангар для многоцелевого вертолета MH-60 "Сихок". 

При водоизмещении 1515 тонн вместимость судна оценивается в 600 тонн. Длина корпуса – 103 метра, ширина – 28,5 метра.

Максимальная скорость – 43 узла. Дальность плавания – 1400 миль. Экипаж – 41 человек. 

Конструкция транспорта позволяет установить четыре 12,7-мм пулемета M2.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: