Лукашенко предложил на каникулах отправлять студентов в армию

2018/10/15189-1539958097.jpg
Прочитано: 1017     19:00     19 ОКТЯБРЯ 2018    

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил отправлять студентов в армию во время летних каникул, чтобы они постепенно привыкали к службе и не уклонялись от нее. 


Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Ранее Лукашенко констатировал слишком большой процент освобождения от срочной службы в армии республики и пообещал в ближайшее время подумать, как сделать так, чтобы "научить мужика защитить хотя бы себя и свою семью".

"По мнению президента, отправлять студентов в армию можно на пару месяцев во время летних каникул. После первого курса они смогут получить начальную военную подготовку, после второго — освоить военную специальность", — приводит Sputnik Беларусь подробности поездки Лукашенко в Гродненскую область республики.

Как отметил глава республики, продолжить армейские сборы можно и на последующих курсах. "После окончания вуза, когда он уже понюхает порох, он будет хорошим специалистом. Он получает офицерское звание и где-то еще три месяца после вуза служит как офицер, готовит молодежь и так далее", — заметил глава белорусского государства.

Президент обратил внимание, что это "всего лишь один из возможных способов решения проблемы", связанной с уклонением от срочной службы, пока принимать такое решение не планируется, прорабатываются различные варианты.

"Но мужик должен уметь разговаривать с оружием. В противном случае он не сможет защитить свою семью, своего ребенка, жену, мать. Это же наша функция — защищать и умереть ради женщины", — заявил Лукашенко.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: