Американский авианосец впервые за 27 лет зашел в Арктику

2018/10/15306-1539967320.jpg
Прочитано: 1253     23:24     19 ОКТЯБРЯ 2018    

Американский авианосец впервые за 27 лет пересек Северный полярный круг.


 Об этом сообщила пресс-служба ВМС США, сообщает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости. 

Авианосец "Гарри Трумэн" стал первым американским кораблем этого класса, который вошел в Арктику с сентября 1991 года, когда в учениях в этом районе принимал авианосец "Америка".

"Прошло почти тридцать лет с тех пор, как палубная авиация действовала в подобных условиях, и, несмотря на плохую погоду, члены нашего экипажа показывают, что этот корабль способен полностью использовать свои возможности в любой точке мира", — заявил командир "Гарри Трумэна" Ник Диенна.

В Норвежском море авианосная ударная группа "Гарри Трумэна" будет действовать в условиях низких температур, сильного ветра и волнения, отмечается в сообщении. Впоследствии авианосец должен принять участие в маневрах НАТО под названием Trident Juncture.

Учения НАТО Trident Juncture пройдут в Норвегии с 25 октября по 7 ноября. В них задействуют около 50 тысяч военных из 30 стран — участниц альянса и партнеров. Эти маневры станут крупнейшими за последние годы у российских границ. Командование НАТО планирует провести в рамках учений около 20 "экспериментов".

Как отметил генерал-лейтенант норвежских вооруженных сил Руне Якобсен, основной район маневров будет на расстоянии более тысячи километров от российской границы, а воздушные операции могут проходить в 500 километрах от нее.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: