Минобороны Португалии сделало выбор в пользу закупки вертолетов AW-119Kx группы Leonardo

2018/10/big49-1539967627.jpg
Прочитано: 1118     09:30     20 ОКТЯБРЯ 2018    

Группа Leonardo объявила, что Минобороны Португалии выбрало AW-119Kx «Коала» в качестве нового многоцелевого однодвигательного вертолета, который обеспечит различные потребности оборонного ведомства на перспективу, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Для ВВС Португалии заказано 5 вертолетов, поставка которых с предприятия в Филадельфии (шт.Пенсильвания, США) начнется в конце 2018 года.

Стоимость контракта превышает 20 млн. евро.

Полностью работы планируется завершить к началу 2020 года. Соглашение включает опцион на поставку двух дополнительных машин.

Вертолеты AW-119Kx будут использоваться для выполнения широкого спектра задач, включая обучение пилотов, медицинскую эвакуацию, перевозку войск, проведение морских поисково-спасательных операций на малой дальности, пожаротушение.

Как заявлено, AW-119Kx был выбран после тщательной оценки конкурирующих моделей. В частности, группа Leonardo опередила компанию Airbus Helicopters, предлагавшую H-125. Ранее Министерство обороны Португалии приобрело для ВВС страны разработанные группой Leonardo вертолеты AW-101, а для ВМС – «Супер Линкс».

Как отмечается, AW-119Kx повысят эффективность выполнения задач по сравнению с состоящими на вооружении ВВС устаревшими однодвигательными вертолетами, а также обеспечат возможность обучения экипажей перед пилотированием AW-101, «Супер Линкс» и других боевых машин.

AW119Kx – это однодвигательный вертолет, оснащенный современной авионикой для улучшения ситуационной осведомленности и обеспечения безопасности полетов. Имеет большую кабину, вмещающую до шести пассажиров.

На сегодняшний день компания получила заказы на поставку около 320 вертолетов AW-119 в 40 стран мира. AW-119Kx может применяться правоохранительными органами, аварийно-спасательными службами и другими государственными структурами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: