Командир, я тебя не брошу! - ПАМЯТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ

2018/10/hqdef-1540021399.jpg
Прочитано: 13773     12:00     20 ОКТЯБРЯ 2018    

За территориальную целостность Азербайджана против армянских захватчиков сражались представители многих народов. Из них немало получивших звание Национального героя Азербайджана. Это уроженцы Азербайджана Игорь Макеев, Альберт Агарунов, Юрий Ковалев и другие.


Среди Национальных героев Азербайджана есть и те, кто родился за пределами нашей страны, но отдал свою жизнь во имя Страны огней. Это Евгений Карлов, Искендер Азнауров, Сергей Сенюшкин, Анатолий Давидович, Виктор Серегин и Руслан Половинка.   

Последний из вышеперечисленных Национальных героев родился 21 октября 1969 года в городе Змиёв Харьковской области. С детства Руслан мечтал стать летчиком, увидеть из кабины самолета белые облака и любоваться с высоты птичьего полета городами и странами. Поэтому ходил в авиационный клуб Харькова, учился прыгать с парашюта и управлять летальными аппаратами. В последующем эта мечта привела его в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.

После окончания учебы его ждала военная служба в Нахчыване. Шел конец 1991-го года. СССР – некогда общей родины для многих поколений, уже не стало. Руслан решает продолжить службу в составе вертолетной эскадрильи в Азербайджанской Армии. Те дни для восстановившего свою независимость Азербайджана были тяжелыми – в Карабахе уже в открытую подняли голову армянские сепаратисты. При поддержке Армении они формировали вооруженные отряды, нападали на азербайджанские села, убивали и грабили мирное население.

Только начавший создавать свою национальную армию Азербайджан противостоял армянским оккупантам. И Руслан отличился в ожесточенных боях, которые шли в Карабахе.

6 августа 1992 года, получив информацию о том, что на возвышении Касапет в Тертерском районе азербайджанские войска попали в окружение, экипаж вертолёта Ми-24: Закир Меджидов (командир), Руслан Половинка и Джаваншир Рагимов вылетели в зону боевых действий. Совершив три вылета, они полностью уничтожили бронетехнику и живую силу противника. С поля боя были вывезены погибшие и раненые азербайджанские воины. Во время четвёртого вылета в вертолёт попала ракета противника. Закир Меджидов приказал экипажу покинуть падающий вертолет, однако Р.Половинка возразил: «Командир, я тебя не брошу. Будем спасать вертолет…». Так трое вертолетчиков ушли в вечность, без страха смотря в глаза смерти…

По просьбе отца Руслана - Александра Григорьевича, тело его сына было доставлено чартерным рейсом в Харьковскую область и похоронено на кладбище в родном городе Змиёв. Через месяц, 14 сентября указом президента Азербайджанской Республики № 204 лейтенанту Руслану Александровичу Половинке было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

С того момента в Азербайджане произошло много событий. Продолжались кровопролитные бои в Карабахе, страна чуть не оказалась на грани гражданской войны. Часто сменялось руководство Министерства обороны Азербайджана, а в горниле войны обрывались жизни многих людей. Неудивительно, что в подобной ситуации о Руслане Половинке незаслуженно забыли.

Мать Руслана – Галина Ивановна много раз обращалась в министерства обороны Украины и Азербайджана, писала письма в посольства, чтобы напомнить им о том, что в Змиёве находится могила Национального героя Азербайджана. Никто этого факта не отрицал, но и не вспоминал. Пока летом 2014 года азербайджанскому журналисту Зауру Нурмамедову и его другу Рахману Алиева не удалось разыскать родителей Руслана Александровича Половинки и оказать содействие в получении ими медали «Золотая звезда».    

Вот так вспоминает эту историю сам З.Нурмамедов: «Разыскать семью Р.Половинки мне и Рахману Алиеву, который проявил к этому вопросу принципиальный характер, удалось не сразу. В министерствах обороны, труда и социального обеспечения не было данных о местонахождении родных Национального героя Азербайджана. Но его могила находилась в городе Змиёв Харьковской области Украины, что и сузило место поиска. Наконец, благодаря помощи президента Змиевского научного краеведческого общества Юрия Коловрат-Бутенко я получил долгожданные контакты семьи Руслана. И вот в Харькове состоялась долгожданная встреча с отцом Национального героя Азербайджана Александром Григорьевичем и сестрой Татьяной, которая затем продолжилась в Змиёве.

На эту встречу мы пригласили также главу Харьковского областного общества азербайджано-украинской дружбы «Достлуг» Мурада Омарова. Нам показали могилу Руслана. На могильной плите был изображен его портрет, с которого на нас с бесстрашным и открытым взглядом смотрел улыбающийся Руслан. Казалось, что он приветствует каждого, кто приближается к месту его последнего пристанища. В тот миг пошел непродолжительный дождь – казалось, что сами небеса оплакивали Национального героя Азербайджана.

У Заура завершался отпуск, и он вернулся в Баку, а Р.Алиев еще некоторое время оставался в Украине. После статьи Заура, в Харьков из Баку приехал представитель Минобороны, который вручил семье Руслана золотую звезду. Это произошло в торжественной обстановке в здании Администрации губернатора Харьковской области. В зале, где некогда местный губернатор – армянин, а ныне глава МВД Украины Арсен Аваков принимал важных гостей, чествовали Национального героя Азербайджана Руслана Половинку.

«Украинская общественность узнала о существовании Национального героя Азербайджана после наших с Зауром усилий, - рассказал Р. Алиев. -  Кто бы мог подумать, что это событие привлечет внимание некогда чемпиона Высшей лиги КВН, а ныне известного в Украине общественного активиста Глеба Тимошенко. Он в рамках проекта медиагруппы «Накипело» снял видеорепортаж о Руслане Половинке.

Кроме того, во время апрельских боев в 2016 году в Баку приехала съемочная группа украинского телеканала ICTV. Мы вышли на них и предложили свою помощь в съемках репортаже об Азербайджане. Съемочная группа ICTV заинтересовалась фактом того, что в Змиёве проживает семья Национального героя Азербайджана. Через некоторое время на телеканале ICTV были показаны четыре репортажа об Азербайджане, один из которых был посвящен Руслану Половинке. Телеканал также снял репортаж о проживающей в Харькове семье другого Национального героя Азербайджана Виктора Серегина. 

Все это было впервые на украинском телевидении. До этого широкая общественность Украины не знала, что двое сыновей украинского народа сражались за территориальную целостность Азербайджана и были удостоены самого высокого звания нашей страны».

...21 октября 2018 года Руслану Половинке могло бы исполниться 49 лет. Он прожил недолгую, но славную жизнь, совершив героический поступок в свои неполные 23 года. Он навсегда остался в памяти азербайджанского народа. Родные Руслана и чтящее его подвиг сохранили живыми его имя и идеалы, за которые он погиб. Вот почему настоящие герои не умирают никогда. Они уходят в вечность и освещают нам путь.

Низам Бекиров



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: