Сердце, которое живет любовью к Родине

2018/10/1540025428.jpg
Прочитано: 1561     13:56     20 ОКТЯБРЯ 2018    

Он с детства мечтал стать военным. Фазиль-киши был очень доволен выбором сына, ведь и сам он был участником боев за Карабах. Отец благословил сына на этот нелегкий путь: «Твое решение очень обрадовало меня. Выбранный тобой путь труден, но он это достойный выбор, сын». А мать – Замина ханум, смахивая навернувшуюся слезу, тихим голосом молвила: «Аяз, сынок, ну почему именно военным? Все твои друзья и знакомые выбрали себе мирные профессии – кто пошел учиться на врача, кто на учителя, а ты выбираешь идти в огонь и под пули?». Но Аяз был непреклонен. Родина для него была превыше всего, и он твердо решил стать ее защитником.


Аяз стал курсантом. Он с головой ушел в изучение военного дела, снискав уважение и своих однокашников, и своих преподавателей. В учебе он был ответственен, в дружбе – верен. И вот, в 2015 году он получил свои лейтенантские погоны. Первым местом службы старшего лейтенанта Аяза Джафарли стала воинская часть, дислоцированная на передовой. Он помнит, как отец и мать провожали его на службу.

- Ну, что сынок, значит, отправляешься на передовую?

- Да, отец. Нам надо освободить наши земли.

- Мы тебя растили для Родины, и вот сейчас настал твой час – иди, защищай ее, гони врага, стань ее освободителем. Пусть Родина гордится тобой!

- Обещаю, отец, я буду в рядах тех, кто освободит наш Карабах!

Так началась служба старшего лейтенанта Аяза Джафарли. Шло время, он стал опытным офицером. Мать, думая о сыне, мечтала увидеть, как он приведет в дом молодую жену, а отец хотел, чтобы в доме, наконец, затопали детские ножки – он так давно мечтал о внуках….

Был конец марта 2016 года. В одну из ночей Замине-ханум приснился странный сон, который напугал ее. Встревоженная мать позвонила сыну: «Аяз, сынок, как ты там? Все ли у тебя хорошо? Я очень беспокоюсь за тебя…Мне приснился сон. Будто ночь. Слышны нескончаемые выстрелы. Я зову тебя, зову. А ты идешь вперед и вдруг, услышав мой голос, обернулся и сказал: «Мама, прости, меня Родина зовет! Я иду в бой». Потом вижу, будто наступило утро, и на какой-то возвышенности я увидела, как развевается наш трехцветный флаг».

Аяз поспешил успокоить взволнованную мать: Видишь, мам, все хорошо в итоге. Значит, придет день, когда мы освободим наши земли и водрузим наш флаг на освобожденных высотах. Не волнуйся, мам. Дай Бог, твой сон вещий, и так оно и будет…

Наступил апрель. Ночью пришло сообщение о том, что армянские диверсионные группы по всей линии фронта перешли в наступление. Молодой командир приказал личному составу занять позиции. Наши перешли в контратаку. Аяз и его солдаты ринулись в бой. И в этих ожесточенных боях мы завоевали Победу! Азербайджанская Армия освободила часть азербайджанских территорий от армянских оккупантов. И в этой победе есть и заслуга нашего героя.

- Я как офицер Азербайджанской Армии и сегодня стою на страже Родины. И только тогда я вздохну спокойно и смогу вернуться к обычной жизни, когда по приказу Верховного главнокомандующего мы освободим все наши земли!, - говорит Аяз Джафарли. 

Джейхун Джафарли, "Azərbaycan Ordusu".

Фото: Дж.Джафаров

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: