США и Южная Корея прекращают военные учения ради переговоров с КНДР

2018/10/630_3-1540032398.jpg
Прочитано: 1029     14:44     20 ОКТЯБРЯ 2018    

США и Южная Корея приостановили предстоящие совместные учения по противовоздушной обороны, чтобы дать возможность продолжить дипломатические усилия с КНДР.



Об этом заявили в Пентагоне, сообщает Armiya.az со ссылкой на агентство Reuters.

"Пентагон заявил, что решение о временном прекращении учений Vigilant Ace, который были запланированы на декабрь, приняли министр обороны США Джим Меттис и министр обороны Южной Кореи Чен Кен Ду, которые встретились в Сингапуре в пятницу", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь Пентагона Дана Вайт в своем заявлении отметила, что военным руководством было принято решение "дать дипломатическому процессу все возможности для продолжения".

Она прибавила, что Меттис также говорил по этому поводу со своим японским коллегой.

Как известно, Vigilant Ace - одно из ряда военных учений, которые были прекращены после саммита в Сингапуре, чтобы посодействовать диалогу, направленному на отказ КНДР от ядерного оружия.
Читайте также: Южная Корея, КНДР и ООН проводят первое совещание по демилитаризации границы
Напомним, в этом году Северная и Южная Корее провели три саммита. Лидер КНДР Ким Чен Ын также провел беспрецедентный саммит с президентом США Дональдом Трампом в Сингапуре в июне, где они пообещали работать в направлении денуклеаризации Корейского полуострова.

В сентябре Трамп анонсировал второй саммит с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, заявив, что он состоится "совсем скоро".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: