Польша запросила HIMARS

2018/10/lockh-1540036445.jpg
Прочитано: 1168     15:51     20 ОКТЯБРЯ 2018    

Поляки отказались от идеи наладить производство систем HIMARS на своей территории.

 


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал defensenews.com сообщил о том, что Минобороны Польши отправило официальный запрос в США на покупку ракетных систем американского производства.

В Польше уже несколько лет ведутся работы над программой HOMAR, в рамках которой армию планируется вооружить «дальнобойной» РСЗО. Ещё в 2015 году Минобороны Польши начало переговоры о возможности налаживания производства американских ракетных систем HIMARS на предприятиях холдинга PGZ (Polska Grupa Zbrojeniowa).

Переговоры о передаче технологий зашли в глухой угол, и Минобороны Польши решило последовать примеру Румынии, закупив системы HIMARS американского производства. Детали запроса пока не разглашаются, но известно, что ранее Польша планировала закупить 160 систем HIMARS.

M142 HIMARS — высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения, которая была создана в конце 90-х годов корпорацией Lockheed Martin в партнёрстве с BAE Systems, и с 2003 года производится серийно. HIMARS разработан на базе колёсного шасси FMTV (Family of Medium Tactical Vehicles) массой 5 т.

Базовыми боеприпасами для M142 являются ракеты типа MLRS (М26, GMLRS, AT-2 и другие) с дальностью стрельбы до 70 км. M142 также может оснащаться пусковой установкой для одной ракеты типа ATACMS (Army TACtical Missile System) дальностью 300 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: