В США сравнили российский Су-33 с китайским истребителем J-15

2018/10/Chine-1540066524.jpg
Прочитано: 934     09:01     21 ОКТЯБРЯ 2018    

Американское издание The National Interest сравнило российский палубный истребитель Су-33 с китайским аналогом J-15, передает Armiya.az со ссылкой на iz.ru.


По мнению автора материала Чарли Гао, Пекин строил J-15, опираясь на прототип российского самолета Т-10K, который пришлось перепроектировать. Таким образом истребитель J-15 стал недоразвитой версией Су-33.

Как трансформировалось самое известное семейство современных истребителей в КНР
«Неспособность производить собственные двигатели удовлетворительного качества была и остается извечной проблемой китайской аэрокосмической промышленности», — уверяет эксперт.

В статье отмечается, что J-15 способен нести гораздо меньше вооружения и топлива, в отличие от Су-33. Это обусловлено большим весом и трамплинным механизмом взлета китайского самолета.

По словам Гао, подобные особенности J-15 объясняются дизайном авианесущего крейсера «Ляонин», состоящего на вооружении ВМС Китая и построенного в СССР.

Среди достоинств китайского истребителя названы эргономичность и удобная кабина пилота.
Относительно Су-33 эксперт высказал мнение, что самолет нуждается в модернизации и его потенциал можно значительно расширить за счет нового высокоточного оружия, в частности управляемых боеприпасов и навигации.
16 октября сообщалось, что во время учений на Украине определился победитель воздушного боя между Су-27 и американским истребителем F-15.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: