Nikkei: Токио не будет упоминать об ударах по иностранным базам в оборонной программе

2018/10/1540099090.jpg
Прочитано: 1309     11:09     21 ОКТЯБРЯ 2018    

Правительство Японии не будет упоминать о потенциале удара по военным базам на иностранной территории в основополагающем документе об оборонной политике, который планируется принять в конце текущего года. В правящей Либерально-демократической партии страны пришли к выводу, что это может вызвать ненужные протесты оппозиции. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в воскресенье газета Nikkei.


В то же время решение о приобретении крылатых ракет, способных нанести удар по сопредельным странам, уже принято. В Токио не хотели бы привлекать к нему особое внимание, отмечает издание.

Документ под названием "Основные направления оборонной политики Японии" определяет главные моменты военной стратегии страны примерно на 10 лет. Ныне действующая программа была принята в 2013 году, вокруг ее пересмотра сейчас идут активные дебаты.

В декабре прошлого года правительство Японии приняло решение об оснащении крылатыми ракетами своих боевых самолетов. Речь идет о приобретении ракет "воздух - земля" JASSM компании Lockheed Martin, которые имеют дальность 900 км. Будут закуплены также норвежские JSM дальностью до 500 км. Ожидается, что такие крылатые ракеты будут установлены на новые истребители пятого поколения F-35, которые Япония сейчас партиями приобретает у США.

Покупка таких систем будет означать отход от прежней политики, в рамках которой Токио отказывался от наступательных вооружений, способных нанести удар по иностранной территории. Однако нынешнее правительство премьер-министра Синдзо Абэ допускает такую возможность и расценивает ее как проявление права на самооборону при особых обстоятельствах.

Токио, по сообщениям СМИ, намерен также заняться разработкой крылатых ракет собственной конструкции, в том числе сверхзвуковых. Создаются также запускаемая ракетой сверхзвуковая планирующая бомба, предназначенная для поражения целей на больших расстояниях.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   оборонная-программа