Семья армянского солдата: «Пашинян, хватит обманывать свой народ!»

2018/10/1540115390.jpg
Прочитано: 4246     13:51     21 ОКТЯБРЯ 2018    

«Пашинян, ведь ты именно с Гюмри начал свое шествие.  Нашли и арестовали одного Манвела Григоряна, и на этом всё. Где и как он содержится, мы не знаем. Каждый день умирают наши солдаты, но никаких мер не принимается. Народ вас поддержал, а теперь вы обманываете народ. Наши дети в армии спят среди крыс, офицеры принижают солдат. Армию нужно исправить. У солдат синяки под глазами, но в воинской части никому до этого нет дела. Что это за контроль?! Что это все значит?!»


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал журналистам Армен Бекларян - дядя армянского солдата Геворка Арояна, который служил в незаконной воинской части оккупационной армии, дислоцированной в карабахском городе Ходжавенд, и который, как утверждает командование, покончил с собой.

По словам Бекларяна, он лично посетил воинскую часть, в которой служил его племянник, и своими глазами увидел всё то бесправие, что творилось в ней.

«Об инциденте (самоубийстве Арояна – ред.) никто ничего не знает. Офицеры не исполняют своих служебных обязанностей, сержанты вообще не в курсе ни о чем. В воинской части любые конфликты решаются силовым путем, любой может взяться за оружие. Наше Минобороны собирает журналистов и возит их по воинским частям, показывая, как, мол, в нашей армии все хорошо. Но на самом-то деле все плохо. Наши солдаты спят в казармах, по которым шастают полчища крыс. Антисанитария кругом», - говорит мужчина о реалиях армянской армии, которые видел воочию.

Бекларян также упомянул о некоем высокопоставленном офицере из Следственного комитета Армении, которого в народе называют «Лукаш»:  «За какие такие заслуги командир воинской части, в которой царит самоуправство, пошел на повышение? Наш премьер-министр говорит нам, что не нужно отправлять солдатам одежду и пропитание, мол, у них всего хватает. Но он не знает, или делает вид, что не знает, что на самом деле творится в нашей армии. Наша армия – моноармия. В рядах нашей армии нет представителей других наций, одни только армяне. И все убитые – тоже армяне. Мы – простые люди – хорошо знаем обо всех проблемах в нашей армии, мы не понаслышке знаем, что творится в наших воинских частях. Все говорят об этом, все хотят сказать правду, но не могут, не осмеливаются. Только если дать офицеру на лапу 100 долларов, можно быть спокойным, что твоего сына-солдата не обидят».

Отец «покончившего с собой» армянского солдата был врачом. По его словам, у сына не было никаких проблем и потому мужчина задается вопросом, с чего бы его сыну было убивать себя? Как утверждает мужчина, его сыну приписали вымышленные болезни. Но он настаивает на том, чтобы за смерть Геворка ответили все, кто в ней повинен. «Эй, генералы, эй, Пашинян, вы проводите саммит Франкофонии, а в армии вашей ничего не изменилось, как было все ужасно в воинских частях, так и осталось по сей день», - говорит безутешный отец.

Дядя Геворка Арояна обратился к Пашиняну и посоветовал ему перестать обманывать свой собственный народ: «Мы должны видеть и знать, как в армии обращаются с нашими детьми. 80-90 процентов молодых солдат предоставлены сами себе, над ними нет никакого контроля. Мы демонстрируем всему миру свои «высокие технологии», а контролировать происходящее в армии не можем. И это позор! Ни один военнослужащий не может нести службу нормально. Мы уже не турок боимся, а самих себя. Кто-то должен ответить за все эти смерти. И главные виновники смертей наших детей сидят в Минобороны. Мы хотим встречи с Пашиняном, но никакой реакции на это нет».

Дядя Арояна говорит, что еще при жизни его племянник жаловался матери на то, что творится в его воинской части. По его словам, парень называл воинскую часть адом: «За два месяца службы его мать – моя сестра – трижды высылала ему комплекты военной формы. А Пашинян обманывает народ, говорит, что не надо ничего слать своим сыновьям в армию, у них, мол, есть и еда, и одежда.

Когда мать и бабушка навещали его в воинской части, то они видели синяки у него на лице и на теле. А когда они спросили его, откуда эти синяки, он попросил их, чтобы они никому об этом не говорили, и уверил их, что «все в порядке». Зато потом их (мать и бабушку солдата – ред.) заставили написать положительный отзыв о визите  в воинскую часть в журнале посещений, ибо в противном случае Геворку вновь пришлось бы несладко.

Наш министр обороны назначает самодуров командирами воинских частей. Мы должны как-то повлиять на это, надо придумать способ, чтобы мы могли контролировать ситуацию в армии. Пашинян, ты вообще знаешь, какое правительство ты собрал, это же позор! Что толку от того, что мы избираем новое правительство, если наши дети так и продолжают гибнуть в армии. Если во всей Армении не найдется достойного генерала, который бы управлял армией, то пусть назначат на эту должность женщину», - говорит Бекларян.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия