Министр обороны ФРГ запретила военнослужащим Бундесвера общаться с депутатами

2018/10/1540119212.jpg
Прочитано: 1219     18:10     21 ОКТЯБРЯ 2018    

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен запретила немецким военнослужащим и сотрудникам оборонного ведомства общаться с депутатами Бундестага (парламента). Об этом сообщила в воскресенье газета Welt am Sonntag, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


Издание ссылается на конфиденциальный документ парламентского отдела минобороны, который был в минувшую среду разослан по электронной почте сотрудникам министерства. В нем содержится требование сообщать о всякого рода "просьбах пообщаться со стороны парламента" в соответствующий отдел ведомства.

В послании говорится, что такая обязанность, якобы, предусматривается правилами внутреннего распорядка минобороны. Для участия сотрудников в переговорах с депутатами, которые могут касаться служебных дел, "в принципе необходимо получить согласие ответственного статс-секретаря", говорится в документе. Причем это касается не только работников министерства, но и "ниже стоящих служащих и чинов", то есть ни солдаты, ни сотрудники оборонного ведомства без получения разрешения не должны общаться с депутатами, отмечает Welt am Sonntag.

Как пишет агентство DPA, представители парламентской оппозиции с возмущением отреагировали на сообщение о таком запрете. По их мнению, фон дер Ляйен тем самым пытается уйти от ответственности в свете того, что Федеральная счетная палата ФРГ раскритиковала зависимость ее ведомства от консультантов, привлекаемых со стороны. Ранее прокуратура Берлина начала доследственную проверку в отношении главы Минобороны в связи с чрезмерным обращением к помощи внешних экспертов.

"По всей видимости, это защитные меры, - заявил Welt am Sonntag председатель комитета Бундестага по обороне Вольфганг Хельмих. - Это не может нам нравиться, мы будем настаивать на соблюдении нашего права говорить с солдатами". Со своей стороны, депутат от фракции "Союз-90"/"зеленые" Тобиас Линднер высказал мнение, что министр пытается "надеть на военнослужащих и сотрудников намордник".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ФРГ   Бундесвер