Китай и страны АСЕАН начали первые совместные военно-морские учения

2018/10/1540198371.jpg
Прочитано: 1223     13:50     22 ОКТЯБРЯ 2018    

Китай и страны - члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в понедельник начали первые совместные военно-морские учения.


Как передает Armiya.az, об этом сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на издание The Straits Times. В тренировках, стартовавших на базе ВМС КНР в окрестностях города Чжаньцзян (провинция Гуандун), принимают более тысячи военнослужащих и восемь кораблей.

По информации издания, в ходе маневров будут отрабатываться вопросы совместных спасательных действий, эвакуации пострадавших, а также координации при взлете и приземлении вертолетов. В учениях, которые продлятся шесть суток, принимают участие корабли ВМС Брунея, Вьетнама, Китая, Сингапура, Таиланда и Филиппин. Наблюдателями выступают офицеры из Индонезии, Камбоджи, Малайзии и Мьянмы.

Ранее министр обороны Сингапура Н Эн Хэнь сообщил, что инициатива о совместных учениях поступила из Пекина, и заверил, что страны АСЕАН открыты к подобному взаимодействию с различными странами.

Между тем Китай продолжает вести споры с некоторыми членами ассоциации - Брунеем, Вьетнамом, Малайзией и Филиппинами - относительно принадлежности Парасельских островов (Сиша) и архипелага Спратли (Наньша), расположенных в Южно-Китайском море. При этом, как утверждают США и Япония, Пекин вблизи спорных территорий создал уже не менее семи искусственных островов, которые могут иметь двойное предназначение - военный аэродром, морская база и прочее. Вместе с тем в Китае подобные обвинения отрицают, заявляя, что деятельность носит исключительно мирный характер.

Основной причиной конфликта являются попытки КНР установить контроль, в том числе и за счет военной составляющей за районом вблизи от Малаккского пролива, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80 процентов китайского импорта углеводородов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: