Макрон: Договор о ракетах средней дальности важен для безопасности Европы

2018/10/1540207234.jpg
Прочитано: 940     16:00     22 ОКТЯБРЯ 2018    

Президент Франции Эмманюэль Макрон 22 октября в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом напомнил о важности американо-российского Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), из которого намерен выйти Вашингтон, передает Armiya.az со ссылкой на ru.rfi.fr.


Эмманюэль Макрон напомнил своему американскому коллеге о важности этого договора «для европейской безопасности и нашей стратегической стабильности», сообщили в Елисейском дворце. 

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган в 1987 году. Он вступил в силу в 1988 году. В Вашингтоне обвиняют Москву в неоднократных нарушениях соглашения. Накануне Дональд Трамп заявил, что США собираются выйти из этого договора. 

В Москве назвали такое решение очень опасным шагом. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия привержена соглашению, в отличие от США, которые «размывают основы и основные положения этого договора, устанавливая антиракеты, способные быть не только перехватчиками, но и ракетами малой и средней дальности» (цитата по РИА Новости).

Власти Германии выразили сожаление в связи с намерением Вашингтона выйти из соглашения, предупредив, что последствия этого решения должны обсуждаться в НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: