Минобороны Азербайджана о получившем инвалидность солдате  

2018/10/0d86c-1540217171.jpg
Прочитано: 1813     18:04     22 ОКТЯБРЯ 2018    

Главный хирург ВС, полковник медицинской службы Муталлим Гасанов прокомментировал Armiya.az ситуацию со здоровьем солдата Орхана Велизаде.


«Солдат N-ской воинской части Орхан Велизаде 3 апреля 2018 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, получил травму в результате взрыва мины. После оказания первой медицинской помощи он в тяжелом состоянии был доставлен в Главный клинический госпиталь ВС, где продолжалось его лечение до 20 сентября этого года. Во время лечения в военном госпитале О.Велизаде консультировали главные медицинские специалисты республики и ВС. После завершения лечения, он был представлен на военно-врачебную комиссию с целью протезирования потерянных в результате взрыва частей тела. Для официального оформления его инвалидности были предприняты все необходимые меры, документы были подготовлены и направлены в Министерство труда и социальной защиты.

Когда солдат и его родители были приглашены в Минтруда и соцзащиты в связи с протезированием, они не согласились на представленные образцы протезов. В связи с этим в сентябре 2018 года Орхан Велизаде совместно со своим дядей Агилем Велиевым по линии Минобороны были направлены в Турцию. Орхану Велизаде были предложены образцы протезов, которые используются для протезирования турецких ветеранов-инвалидов. Однако, после 23-дневного пребывания в Турции, Агиль Велиев не одобрил эти протезы, и потому он снова вернулся в Азербайджан и настоял, чтобы протезирование было осуществлено в Главном клиническом госпитале ВС.

Агилю Велиеву неоднократно разъясняли, что такие вопросы, как медико-социальная экспертиза, организация реабилитации инвалидов, снабжение их протезами и ортопедическими средствами относятся к компетенции не Минобороны, а Минтруда и социальной защиты. В настоящее время Орхан Велизаде находится под врачебным контролем в Главном клиническом госпитале ВС и проходит курс реабилитационного лечения», - сообщил полковник Гасанов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: