Конгрессмены призвали Трампа оставить Мэттиса на посту главы Пентагона

2018/10/xw_13-1540219625.jpg
Прочитано: 1023     21:14     22 ОКТЯБРЯ 2018    

Члены Конгресса США обеспокоены сообщениями о возможной скорой отставке министра обороны Джеймса Мэттиса.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Интерфакс, об этом пишет в понедельник издание The Hill.

Лидер демократов в комитете сената по делам вооруженных сил Джек Рид отметил, что подобная отставка была бы «крайне неуместной и стала бы ударом по национальной безопасности».

По его мнению, другие члены Конгресса также не одобряют идею отправки Мэттиса в отставку.

Член комитета по делам вооруженных сил палаты представителей, демократ Адам Смит, полагает, что пребывание Мэттиса на посту министра обороны приносит пользу США.

«Похоже, у него есть способность работать с президентом, сдерживая его худшие склонности», - заявил он The Hill.

Конгрессмены из обеих правящих партий обеспокоены тем, что, заменив Мэттиса, президент может нарушить баланс сил в своей администрации: Мэттис, как считает, занимает умеренную позицию по целому ряду международных вопросов, в отличие, к примеру, от советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона.

Предполагаемый уход Маттиса также добавит еще большей непредсказуемости в связи с тем, что в следующем году ожидаются отставки большого числа американских военачальников. Как пишет The Hill, свои посты в сентябре 2019 года должны покинуть глава Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд и начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон. Заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Пол Сельва уйдет в запас в июле, а начальник штаба армии генерал Марк Милли должен покинуть свой пост в августе 2019 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: