Канада в качестве перспективного боевого корабля выбрала британский проект фрегата «Тип-26»

2018/10/1540273470.jpg
Прочитано: 1180     12:22     23 ОКТЯБРЯ 2018    

Компания Irving Shipbuilding и Министерство общественных служб и закупок Канады объявили о выборе фрегата «Тип-26» группы BAE-Lockheed Martin победителем тендера по проекту CSC (Canadian Surface Combatant), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Данная программа предусматривает строительство 15 многофункциональных боевых кораблей.

Как сообщает Ottawa Citizen, фрегат «Тип-26» набрал наибольшее количество баллов и стал «предпочтительным участником» в рамках проекта CSC. В ближайшее время начнутся переговоры по деталям программы. В случае их удачного завершения, весной 2019 года будет подписан контракт.

Стоимость проекта оценивается в 60 млрд. кан. долл., из которых около 60% приходится на фактическую постройку кораблей и их оснащение. Согласно заявлению представителя Irving Shipbuilding, строительство новых кораблей по доработанному для ВМС Канады проекту планируется начать в 2023 году.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Министерство общественных служб и закупок Канады объявило о закрытии приема заявок на выпущенный запрос о предложениях 30 ноября 2017 года. Все четыре группы претендентов предложили широкое взаимодействие с канадской промышленностью, а также интеграцию поставщиков из Канады в «глобальные цепочки поставок» компаний-претендентов.

Изначально выбор предпочтительного участника торгов был намечен на весну 2018 года. Контракт с ним планировалось подписать к концу 2018 года. Позднее выбор победителя был перенесен на третий квартал 2018 года.

Группа Combat Ship Team, включающая Lockheed Martin Canada, BAE Systems, CAE, L3 Technologies, MDA и Ultra Electronics, предложила корабль на базе перспективного британского фрегата «Тип-26» с системой боевого управления CMS 330. Данный проект был недавно выбран Австралией.

Alion Canada, которая объединилась с Damen Shipbuilding, Atlas Elektronik и Hensoldt, предложила версию корабля, основанную на проекте фрегата ВМС Нидерландов LCF (Luchtverdedigings-en commandofregat).

Navantia объединилась со своими международными партнерами Saab Australia и CEA Technologies с предложением варианта фрегата F-105, основанного на базе эсминца класса «Хобарт», строящегося для ВМС Австралии.

Последняя заявка вне конкурсной процедуры поступила от Naval Group и Fincantieri. Франко-итальянская группа предложила по фиксированной стоимости проект, основанный на совместно разработанном фрегате класса FREMM (Fregates Europeennes Multi-Missions), однако канадское правительство в конце прошлого года отвергло данное предложение, заявив, что не станет принимать заявку вне конкурсной процедуры и в последний момент.

Всего планируется построить два варианта кораблей по проекту CSC: зональной системы ПВО и флагмана боевой группы. Вариант ПВО заменит функции ПВО/ПРО дальнего радиуса действия, а также командные функции, которые на текущий момент выполняют эсминцы класса «Ирокез», а универсальный вариант послужит в качестве преемника фрегатов класса «Галифакс». Вариант ПВО будет закуплен первым, так как последний эсминец «Ирокез» был выведен из эксплуатации в 2017 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: