НАТО собирает 50 тысяч военных на учения в Норвегии

2018/10/1540272605.jpg
Прочитано: 1178     10:37     23 ОКТЯБРЯ 2018    

Многонациональные учения НАТО Trident Juncture, который стартуют в Норвегии 25 октября, призваны проверить способности НАТО планировать и проводить крупную операцию коллективной обороны, повысить уровень взаимодействия союзников на тактическом уровне и их способность противостоять любой угрозе.


Об этом Укринформу сообщили из пресс-центра оперативного штаба учений, передает Armiya.az со ссылкой на ukrinform.ru.

«Trident Juncture демонстрирует наши надежные возможности, вместе мы сдерживаем потенциальных противников. Все наши 29 стран-членов НАТО будут участвовать в учениях вместе с нашими партнерами из Швеции и Финляндии, и мы в восторге от этого», - сказал адмирал ВМС США Джеймс Фогго, командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке старший военачальник альянса, наблюдающий за этим учением.

В маневрах, которые пройдут с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике, включая Исландию и воздушное пространство Финляндии и Швеции, принимают участие около 50 тысяч солдат, в том числе более 14 тыс военнослужащих армии США - ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты, а также около 150 самолетов, вертолеты Apache и 60 кораблей, в частности, атомный авианосец ВМС США «Гарри Трумэн».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: