Пентагоном принято решение о замене старой винтовки М4

2018/10/1540273184.jpg
Прочитано: 2358     11:40     23 ОКТЯБРЯ 2018    

Пентагоном, по информации СМИ США, принято решение о замене старой винтовки М4, которая сегодня является основной в американской армии, передает Armiya.az со ссылкой на tgorlovka.com.


 Ей на смену придет четырехствольный автоматический карабин, разработанный Мартином Гриром. В ведомстве надеются, что он станет более популярным, чем автомат Калашникова.

Знакомство военных с разработкой Грира прошло зимой, когда проходила оружейная выставка SHOT 2018 (Лас-Вегас). В одном из многочисленных ларьков, расположившихся вокруг основного зала, свое детище презентовал изобретатель-самоучка. Неожиданно оно заинтересовало пентагоновских экспертов, которые искали замену М4. После изучения они заказали ее военный прототип.

О новом карабине можно судить по фотографиям, представленным на той же выставке. Это безгильзовое оружие гладкоствольного типа. Имеет маленькие электромагнитные приводы. Благодаря последним скорострельность карабина может быть 250 выстрелов/сек. Причем работают сразу 4 ствола, а пули вылетают со скоростью 2,5 тыс. миль/ч, что соответствует 3,5 Мах.
Патент на свое оружие Грир оформил в 2016 году. Создание прототипа обошлось, по его словам, в полмиллиона долларов. Деньги он потратил свои и привлек часть со стороны.

Рекламируя изделие, Мартин Грир использует превосходные эпитеты, завышая параметры. Некоторые эксперты, анализируя заявленные возможности карабина, отмечают, что данное оружие из изделий, теория которых очень трудно коррелируется с практикой.
Известно несколько образцов безгильзового стрелкового оружия:

Штурмовая винтовка Heckler & Koch G11;
Пистолет-пулемет СВ-М2;
Пистолет Герасименко ВАГ-73;
Винтовка Биордиша (C30R).


В перечисленных образцах пули, порох подаются отдельно, потому экономятся гильзы. Доказано, последнее сказывается на усложнении конструкции, теряется ее надежность, растет стоимость. У профессионалов из действующих подразделений они не в почете. Одна разборка оружия для чистки чего стоит для солдата, который устал, а впереди разборка сотен сложных механизмов.

Разрабатывая карабин, Грир решил отказаться от механических деталей, заменив их электромеханическими. Технология выстрела сложна и требует наличия встроенного компьютера. Она напоминает некоторым критикам фасовочный аппарат.

На проблемы с детищем Грира указывают многие эксперты. Они говорят:

О батарейках, которые отключаются в разгар боя;
О проблемах с сохранением заряда, подзарядке перед следующим выстрелом.

Несмотря на критику, пентагоновскими аналитиками новое оружие рассматривается всерьез. Они заявляют, что приход его в войска – дело не скорое и потребуются годы, чтобы довести карабин до приемлемого образца.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон