Американскому флоту понадобился надводный беспилотник среднего класса

2018/10/1540277220.jpg
Прочитано: 1048     15:00     23 ОКТЯБРЯ 2018    

Пентагон обнародовал требования к перспективному надводному беспилотному аппарату среднего класса (Medium Unmanned Surface Vehicle, MUSV).


 Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные портала госзакупок Минобороны США, претендующие на контракт предприятия должны представить свои предложения до 19 ноября, передает Armiya.az.

Перспективный морской беспилотник будет относительно небольшим – до 50 метров в длину. Согласно требованиям ВМС США, палуба MUSV должна быть достаточно широкой, чтобы на ней помещались два стандартных морских контейнера – 40- и 20-футовый. 

Расчетная максимальная скорость беспилотника в штиль – до 27 узлов, крейсерская – не менее 16 узлов. Дальность хода – 4500 миль (8300 км), автономность – от 60 до 90 суток. Аппарат будет работать на дизельном топливе стандарта NATO F-76, то есть сможет дозаправляться на военно-морских базах европейских союзников США. Мощность силовой установки – от 300 до 500 кВт. 

Главное требование к проекту – максимальная автономность. Дистанционно управлять беспилотником на протяжении всего маршрута сможет один человек. Вместе с тем предусмотрено временное (до 24 часов) размещение на борту небольшой группы военнослужащих – до четырех боевых пловцов или морпехов. В случае необходимости они получат полный доступ ко всей аппаратуре MUSV. Кроме того, беспилотник должен иметь защиту от захвата абордажной группой вероятного противника. Как это реализовать, пока неясно, так как оборонительное вооружение на морском дроне не предусмотрено. 

Все оборудование для связи и дистанционного управления монтируется на палубе. В частности, упомянуты антенны для приема дециметровых и миллиметровых волн, а также аппаратура спутниковой связи Inmarsat, через которую оператор, получающий информацию с многочисленных камер и датчиков на борту, сможет управлять MUSV с "большой земли". Однако ряд задач дрон должен выполнять самостоятельно: например, без вмешательства человека обходить препятствия и не вставать на пути у других судов, избегать отмелей, учитывать погоду. Беспилотник обязан оставаться на плаву при пятибалльном волнении и уверенно действовать при трехбалльном. 

В документе говорится, что полный список оборудования, которое предполагается установить на MUSV, предоставят позже, когда ВМС выберут подходящий проект из предложенных. Собственно, именно перечень электронной "начинки" и укажет на точное предназначение аппарата, отмечает РИА "Новости". 

Напомним, что в рамках программы ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel) в США уже создан надводный беспилотник "Си Хантер" ("Морской охотник", Sea Hunter). Аппарат с высокой автономностью, способный находиться в режиме патрулирования в течение нескольких месяцев, предназначен в первую очередь для выслеживания дизель-электрических подлодок противника.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: