Армия проклятых

2018/10/18_05-1540293545.jpg
Прочитано: 5571     15:35     23 ОКТЯБРЯ 2018    

Говорят, армия – зеркало, в котором отражаются все успехи или неудачи государства, которое она охраняет. В случае с Арменией это выражение работает на все 100%, особенно сейчас, после прихода к власти Никола Пашиняна. Казалось бы, хуже армянская армия уже не может стать – но она каждый раз убеждает всех в обратном. Армянским властям, занятым внутриполитическими разборками, выяснением отношений, бесконечными выборами и перевыборами, охотой за кадрами Саргсяна и Кочаряна и симулированием желания вести мирные переговоры, армия нужна лишь как инструмент в своей грязной политической борьбе и как средство продолжения оккупации азербайджанских земель.


В этой ситуации Пашинян вспоминает об армии поскольку-постольку, например, когда нужно перед телекамерами провести очередную пиар-акцию или поднять свой рейтинг. Армянская армия продолжает деградировать, и ожидать чего-то иного от нее нельзя. Армянским властям, хоть старым, хоть новым, всегда было плевать на солдат. Преступления в армии, отсутствие дисциплины, коррупция, расхищения военного имущества и продовольствия – все это продолжаясь много лет, а сейчас, при Пашиняне, приняло еще более извращенные формы.

Как в капле затхлой, смрадной воды из болота, все это отразилось в потрясающей ныне армянское общество истории армянского солдата Геворка Арояна, который служил в незаконной воинской части оккупационной армии, дислоцированной в азербайджанском городе Ходжавенд, и который, как утверждает командование, покончил с собой. Как сказал его дядя Армен Бекларян, он лично посетил воинскую часть, в которой служил его племянник, и своими глазами увидел всё то бесправие, что творилось в ней.

«Пашинян, ведь ты именно с Гюмри начал свое шествие.  Нашли и арестовали одного Манвела Григоряна, и на этом всё. Где и как он содержится, мы не знаем. Каждый день умирают наши солдаты, но никаких мер не принимается. Народ вас поддержал, а теперь вы обманываете народ. Наши дети в армии спят среди крыс, офицеры принижают солдат. Армию нужно исправить. У солдат синяки под глазами, но в воинской части никому до этого нет дела. Что это за контроль?! Что это все значит?!», - заявил он.

Это – вопрос, который задают Пашиняну ныне многие армяне. Государственный переворот, который он совершил, был проведен под заманчивыми лозунгами, но действительность вовсе не спешит радовать армян, да и Пашинян все больше напоминает не лидера квазиреволюции, а неодиктатора. Во всяком случае, пока он идет еще более худшим путем, чем его предшественник Саргсян – как будто стремится переплюнуть его в гнусности и мерзости.  

Как результат – родственники Арояна утверждают, что офицеры не исполняют своих служебных обязанностей, сержанты вообще не в курсе ни о чем.

«В воинской части любые конфликты решаются силовым путем, любой может взяться за оружие. Наше Минобороны собирает журналистов и возит их по воинским частям, показывая, как, мол, в нашей армии все хорошо. Но на самом-то деле все плохо. Наши солдаты спят в казармах, по которым шастают полчища крыс. Антисанитария кругом», - говорит мужчина о реалиях армянской армии, которые видел воочию.

А ведь это та армия, о которой Пашинян говорит только в превосходной степени, с помощью которой намерен как можно дольше продолжать оккупацию азербайджанских земель. Но ведь это не армия, это скопище вооруженных головорезов, занятых только тем, как бы урвать побольше себе в карманы.  

Самоуправство, дедовщина, коррупция – все это выгодная среда для поборов и вымогательств. Пашинян нагло врет, когда говорит о том, что что не нужно отправлять солдатам одежду и пропитание, мол, у них всего хватает. Но он не знает, или делает вид, что не знает, что на самом деле творится в армянской армии, от которой пытается откосить каждый армянский призывник. И атмосфера избиений солдат, дедовщины, вымогательств уже многие годы насаждается в ней умышленно – чтобы родители солдат платили, и лишь после взятки были уверены, что их сына-солдата не обидят.

Не зря отец Геворка настаивает на том, чтобы за его смерть ответили все, кто в ней повинен.

«Эй, генералы, эй, Пашинян, вы проводите саммит Франкофонии, а в армии вашей ничего не изменилось, как было все ужасно в воинских частях, так и осталось по сей день», - говорит безутешный отец.

А дядя Геворка Арояна обратился к Пашиняну и посоветовал ему перестать обманывать свой собственный народ: «Мы должны видеть и знать, как в армии обращаются с нашими детьми. 80-90 процентов молодых солдат предоставлены сами себе, над ними нет никакого контроля. И это позор! Ни один военнослужащий не может нести службу нормально. Мы уже не турок боимся, а самих себя. Кто-то должен ответить за все эти смерти. И главные виновники смертей наших детей сидят в Минобороны. Мы хотим встречи с Пашиняном, но никакой реакции на это нет».

Этот эпизод, один из множества других, подобных, доказывает – нынешняя армянская армия является адом на земле, армией проклятых, где солдаты бесправны, избиваемы, обокрадены собственными офицерами и генералами.

Как это разительно отличается от Азербайджанской Армии, от Азербайджана как государства! Наша армия – наша гордость, в которую идут с радостью, в которой азербайджанские аскеры примерно служат и совершают чудеса героизма, как во время победных апрельских боев 2016 года. Но это и легко объяснимо – наше государство не жалеет сил для ее укрепления. Наша Армия готова по первому приказу Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободить оккупированные земли. И «армия проклятых» армян прекрасно понимает это – оттого и губит сама себя в бессильной злобе, захлебываясь в коррупции и дедовщине, пока Пашинян продолжает обманывать свой народ.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: