Маневры Trident Juncture помогут НАТО повысить готовность к атакам - штаб

2018/10/1540358025.jpg
Прочитано: 1059     12:02     24 ОКТЯБРЯ 2018    

Многонациональные учения НАТО Trident Juncture, которые стартуют в Норвегии 25 октября, призваны проверить способности НАТО планировать и проводить большую операцию коллективной обороны, повысить уровень взаимодействия союзников на тактическом уровне и противостоять угрозам.


Об этом Укринформу сообщили из пресс-центра оперативного штаба учений, передает Armiya.az.

"Trident Juncture демонстрирует наши возможности, вместе мы сдерживаем потенциальных противников. Все 29 стран-членов НАТО будут участвовать в учениях вместе с партнерами из Швеции и Финляндии", - сказал адмирал ВМС США Джеймс Фогго, командующий военно-морскими силами США в Европе и Африке и старший военачальник альянса, который наблюдает за этими учениями.

В маневрах, которые будут проходить с 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике, включая Исландию и воздушное пространство Финляндии и Швеции, принимают участие около 50 тысяч солдат, в том числе более 14 тыс. военнослужащих армии США - ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты, а также около 150 самолетов, вертолетов Apache и 60 кораблей, в частности, атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн".

Американские военнослужащие и оборудование начали продвижение со своих американских и европейских баз в Норвегии в сентябре, причем II морской экспедиционный флот, базирующийся в лагере Лежен, Северная Каролина, выполнил сложную задачу транспортировки тысяч морских пехотинцев и их оборудования через Атлантический океан. Поход был сам по себе для этих морских пехотинцев проверкой их способности быстро развернуться в Норвегии и интегрироваться в структуры командования НАТО.

Trident Juncture 2018 включает как штабную часть учений, так и "живую", когда американские силы вместе с союзниками по НАТО будут отрабатывать задачи по реагированию на угрозы "с любого направления и в любом месте". Все это позволит силам НАТО усилить боеготовность и интероперабельность.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: