Конкурент «Терминатора» : боевую машину огневой поддержки создали в КНР

2018/10/1540370757.jpg
Прочитано: 1147     14:00     24 ОКТЯБРЯ 2018    

В Китае разработали собственный вариант боевой машины огневой поддержки. Судя по изображениям, появившимся в Сети, в качестве платформы выбран средний танк Тип 59, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.

 


В Китае разработали собственный вариант боевой машины огневой поддержки. Судя по изображениям, появившимся в Сети, в качестве платформы выбран средний танк Тип 59.

Эти бронированные ветераны продолжают состоять на вооружении более полутора десятков стран мира. По современным меркам, они давно уже устарели и требуют модернизации. К тому же опыт локальных конфликтов продемонстрировал, что кроме танков с мощным вооружением и бронированных средств доставки пехоты, вроде БМП и БТР, необходимы машины другого класса. Они должны быть вооружены малокалиберными автоматическими пушками и комплексами ракетного вооружения.

В России такие машины созданы - это "Терминатор" и "Терминатор 2". Если первая машина изготавливается на базе основного танка Т-90А, то "двойку" можно выполнить не только на шасси Т-72, но и на более старой технике. Например, в свое время были предложения по переделке перуанских Т-55. Они должны были получить традиционную спаренную 30-мм пушечную установку, ракеты "Атака". Кроме того, подлежали улучшению характеристики защиты и подвижности.

Что-то похожее сейчас сделали в КНР. Правда, на новой машине установлена одна пушка. Имеются два контейнера с управляемыми и, по всей видимости, неуправляемыми ракетами. Экипаж получил современную систему управления огнем.

Корпус доработан, появилась динамическая защита, установлен более мощный двигатель. Машина, прежде всего, будет предлагаться на экспорт.

Как ожидается, ее впервые продемонстрируют на авиасалоне в Чжухае.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: