Словацкая армия планирует закупить крупную партию бронетранспортеров

2018/10/1540376652.jpg
Прочитано: 1106     18:00     24 ОКТЯБРЯ 2018    

Минобороны Словакии официально объявило о намерении приобрести 81 бронетранспортер Otter (англ. — «Выдра»).


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на vpk-news.ru, об этом передает Warspot.  БТР Otter является модификацией финского бронетранспортера Patria AMV XP. Эта машина впервые была показана на международной выставке DSEi 2013 под названием Enchanced AMV и является усовершенствованной версией БТР Patria AMV, разработанного в 2001 году. Новая боевая машина будет выпускаться лишь в версии 8?8, тогда как AMV также имела укороченную модель 6?6. Еще одна особенность новой машины состоит в том, что она может передвигаться лишь по суше. При этом заказчикам будет доступна облегченная версия AMV XP-амфибии с двумя винтами в кормовой части.

«Боевая машина является результатом словацко-финского сотрудничества, бо?льшая часть ее компонентов будет произведена в Словакии. Стоимость единицы в серийном производстве не будет превышать €3,33 млн без НДС. В производстве могут участвовать до 16 словацких и одна чешская оборонная компания», — рассказал министр обороны Словакии Петер Гайдош.

В ноябре прошлого года военные ведомства Словакии и Финляндии подписали меморандум о совместной разработке и производстве бронетранспортеров Patria AMV XP. Согласно этому документу, в период с 2018 по 2029 год словацкая армия получит 81 БТР. Первые три экземпляра будут поставлены из Финляндии, остальные произведут на территории Словакии (локализация составит около 70%).

В качестве причины, по которой бронетранспортер получил название «Выдра», называется то, что машина, как и это животное, может плавать, в движении очень динамична и легко маневрирует, несмотря на свои размеры.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: