В Баку почтили память легендарного танкиста - ФОТО

2018/10/40675-1540377409.jpg
Прочитано: 2672     14:35     24 ОКТЯБРЯ 2018    

Сегодня, 24 октября, в Центре Гейдара Алиева в Сураханском районе Баку состоялась памятная церемония в связи с 50-летием со дня рождения шехида, кавалера ордена «Азербайджанское знамя» Ахмеда Мехбалыева. В церемонии приняли участие боевые товарищи шехида, представители общественности.


Как сообщил Armiya.az бывший командир А.Мехбалыева, командир 1-го «Сабаильского» танкового батальона капитан запаса Гаджи Азимов, организаторами мероприятия выступили Исполнительная власть Сураханского района и Общество ветеранов-танкистов.

На мероприятии фронтовыми воспоминаниями о шехиде поделились его боевые товарищи.

Ахмед Сулиддин оглу Мехбалыев родился 1 сентября 1968 года в селе Гывраг Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики. Судьба ему отмерила лишь неполных 25 лет жизни, но он своим героизмом заслужил бессмертие и вечную жизнь в памяти народа, ибо шехиды не умирают - они продолжают жить в сердце каждого из нас.

Ахмед с детства мечтал стать военным. Он окончил Бакинское военное училище имени Джамшида Нахичеванского, а затем Казанское высшее танковое училище. Служил А.Мехбалыев в танковых дивизиях в Киеве и Москве. После начала армянской агрессии, офицер вернулся на родину и вступил в ряды Азербайджанской Армии в звании старшего лейтенанта.

А.Мехбалыев был одним из первых профессиональных офицеров-танкистов в нашей Армии. Он всегда успешно выполнял поставленные перед ним боевые задания. Даже в самых сложных операциях его танк был впереди всех. Два года он сражался с врагом, участвуя в кровопролитных боях, которые шли за Шушу, Лачин, Губадлы, Тертер и Агдам. В одном из боев он был ранен, попал в госпиталь. После выздоровления вернулся на фронт. Участвовал в боях за агдамские села – Чуллун, Бойахмедли, Гызыллы-Кянгярли, Паправенд…

25 июня 1993 года героически погиб в бою за село Гызыллы-Кянгярли Агдамского райна.

25 июня 1994 года Указом Президента Азербайджанской Республики шехид, командир танкового взвода Минобороны Азербайджана старший лейтенант Ахмед Сулиддин оглу Мехбалыев посмертно был награжден орденом «Азербайджанское знамя».

Шехид похоронен в Аллее шехидов в Баку.

Одна из улиц в поселке Гарачухур Сураханского района носит имя шехида.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: