Танцы Ашота Пашиняна на костях армянских солдат

2018/10/12287-1540381193.jpg
Прочитано: 3821     15:50     24 ОКТЯБРЯ 2018    

Только в сентябре по разным причинам армянская армия не досчиталась 28 военнослужащих, в то время, как сынок Пашиняна кайфовал себе в Ханкенди.


Усиление Азербайджанской Армии еще больше вгоняет оккупантов в панику. Армянские СМИ даже пишут, что уж лучше бы их премьер-министр Никол Пашинян, вместо того, чтобы устраивать в армии шоу, взял бы в пример себе то, как ведет армейское строительство президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В оккупационной армии неуклонно растет число смертей солдат. Только в сентябре в воинских частях произошло 11 таких случаев. Во время последнего инцидента в N-cкой воинской части покончил с собой старший лейтенант Карен Ованисян. В результате взрывов, ДТП и избиений были ранены 17 военнослужащих. Наряду с этим, были зафиксированы 2 факта коррупции, 3 случая дезертирства и 13 эпизодов краж и хищений.

Все это вызывает растущее недовольство в армянском обществе. Случаи смерти военнослужащих в воинских частях должным образом не расследуются. Например, только сейчас взялись за повторное расследование дела по факту убийства солдата Артура Казаряна, который был убит еще 8 лет назад. Мать убитого солдата Ирина Казарян заявила, что на встрече с Пашиняном тот пообещал инициировать повторное расследование дела. Однако женщина уже и не надеется, что правосудие восторжествует. Она не верит в то, что уголовное дело будет расследовано до конца, и что виновные в смерти ее сына будут найдены и понесут суровое наказание. Как сказала И.Казарян, когда она в очередной раз встречалась со следователями, то оказалось, что повторное расследование дела будут вести все те же лица, что и раньше, то есть те, кто раньше пытался «закрыть» это уголовное дело. Поэтому, по словам Ирины, она намерена ходатайствовать о том, чтобы повторное расследование было полным и справедливым.

Армен Бекларян - дядя солдата-«суицидника» Геворка Арояна, служившего в одной из незаконных воинских частей оккупационной армии, дислоцированной в городе Ходжавенд Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, обратился к армянским СМИ. По его словам, он лично побывал в воинской части, в которой служил его покойный племянник, и стал свидетелем творящегося в ней беззакония.

«Об инциденте (самоубийстве Арояна – ред.) никто ничего не знает. Офицеры не исполняют своих служебных обязанностей, сержанты вообще не в курсе ни о чем. В воинской части любые конфликты решаются силовым путем, любой может взяться за оружие. Наше Минобороны собирает журналистов и возит их по воинским частям, показывая, как, мол, в нашей армии все хорошо. Но на самом-то деле все плохо. Наши солдаты спят в казармах, по которым шастают полчища крыс. Антисанитария кругом», - говорит мужчина о реалиях армянской армии, которые видел воочию.

Бекларян также упомянул о некоем высокопоставленном офицере из Следственного комитета Армении, которого в народе называют «Лукаш»:  «За какие такие заслуги командир воинской части, в которой царит самоуправство, пошел на повышение? Наш премьер-министр говорит нам, что не нужно отправлять солдатам одежду и пропитание, мол, у них всего хватает. Но он не знает, или делает вид, что не знает, что на самом деле творится в нашей армии. Наша армия – моноармия. В рядах нашей армии нет представителей других наций, одни только армяне. И все убитые – тоже армяне. Мы – простые люди – хорошо знаем обо всех проблемах в нашей армии, мы не понаслышке знаем, что творится в наших воинских частях. Все говорят об этом, все хотят сказать правду, но не могут, не осмеливаются. Только если дать офицеру на лапу 100 долларов, можно быть спокойным, что твоего сына-солдата не обидят».

Дядя «покончившего с собой» солдата призвал положить конец дискриминации в армянской армии, и обратившись к Пашиняну, посоветовал тому перестать обманывать свой собственный народ.

В Армении до сих расценивают «службу» сына Пашиняна в Нагорном Карабахе как политическое шоу. Едва ли не каждый день в армянской прессе появляются «интересные» сообщения, о том, как в Нагорном Карабахе «проходит военную службу» сын Пашиняна – Ашот Пашинян. Согласно последним сообщениям, сын премьер-министра припеваючи проводит время в Ханкенди, а не несет службу наравне с «простыми» армянскими военнослужащими на передовой в направлении Физули-Джебраил, как об этом громко заявлялось ранее. Известно, что Ашот живет в специально снятой для него вилле, расположенной за пределами воинской части, к которой он приписан.

Как пишет портал «Lragir», после того, как ему были обеспечены все условия для безопасной и комфортной службы, Ашот Пашинян не стал терять времени даром: «Уже известно, что он занимается чем угодно, кроме военной службы. Для охраны его виллы была выделена целая рота. Ашот отрывается тут по полной. Здесь устраиваются и ночные тусовки, на которые он созывает «подходящих ребят», и азартные игры…  А недавно стало известно, что Никол Пашинян отправил сыночку из Еревана крупную денежную сумму, о назначении которой, естественно, умалчивается».

По всей видимости, военная служба сынка премьер-министра проходит очень даже неплохо. Можно даже сказать, что Ашот чувствует себя в армии ничуть не хуже, чем его папаша, который, идя на всяческие беззакония, уютно расположился в кресле премьер-министра, и всякими ухищрениями старается усидеть в нем как можно дольше.

Аналитик Эхтирам Аширлы, специально для Armiya.az

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: