Международные военные учения Northern Coasts-2018 начались в Финляндии

2018/10/1540453066.jpg
Прочитано: 1699     13:21     25 ОКТЯБРЯ 2018    

Международные морские учения Northern Coasts-2018 ("Северные берега") начинаются в четверг в Финляндии, они будут проходить с 25 октября по 8 ноября. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, сообщила пресс-служба Сил обороны страны.


Как указали в военном ведомстве, в маневрах примут участие "свыше 4 тыс. человек, 45 наводных судов и более 10 воздушных судов". Целью учений, сообщили в Силах обороны, является отработка совместных международных операций на уровне подразделений войск и командования, укрепление совместимости войск из разных стран, в особенности при проведении операций в прибрежных зонах.

Маневры разделены на три фазы. Во время первой их участники на несколько дней соберутся в Турку для того, чтобы провести финальные приготовления к основной фазе. Суда прибудут в город в пятницу, 26 октября, и пришвартуются по берегам реки Аурайоки, а в субботу откроются для публики. На это время в районе нахождения судов будет действовать запрет на полеты, в том числе на использование дронов.

Вторая часть учений в основном будет проходить в Ботническом заливе и Архипелаговом море, где будут отрабатываться разные виды операций на море. На третьей фазе маневры продолжатся в Архипелаговом море и охватят также северную часть Балтийского моря и Финский залив.

Для Финляндии, добавили в Силах обороны, эти учения - прекрасная возможность поработать с крупными военными подразделениями у себя на родине и в соседних регионах. Кроме того, они соответствуют и задачам финских Сил обороны по отработке возможностей принимать и предоставлять международную помощь.

Всего в учениях примут участие 13 стран. Это, помимо Финляндии, также Швеция, Дания, Бельгия, Италия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Канада, США и Германия. С финской стороны на них будет задействовано около 2 тыс. человек. Финляндия ранее уже координировала учения дважды - в 2010 и 2014 годах. Международные учения ВМС НАТО и подразделений приморских стран - членов Евросоюза Northern Coasts проводятся с 2007 года, финны участвуют в них каждый год.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: учения   Финляндия