Адмирал США оценил эффективность новых российских подлодок

2018/10/1540531563.jpg
Прочитано: 1430     10:02     26 ОКТЯБРЯ 2018    

Россия обладает мощным подводным флотом и вкладывает средства в его совершенствование. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, заявил командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго, который одновременно возглавляет Объединенное командование сил НАТО в Неаполе (Италия), в интервью телеканалу CNN, опубликованном в четверг.


"Россияне продолжают вкладывать средства в разработку и производство очень эффективных подводных лодок. Они являются самыми умелыми нашими противниками", - констатировал Фогго. Как говорится в материале, он также подчеркнул, что российские подлодки нового поколения являются чрезвычайно эффективными и представляют большую опасность.

Говоря об подлодках проекта "Варшавянка", адмирал подчеркнул: "Они имеют на вооружении крылатые ракеты "Калибр", это очень эффективные боевые системы. И из тех мест, где россияне их задействуют, они могут поразить любую европейскую столицу". "Станут ли они это делать? Я так не думаю, но тем не менее нам нужно быть осведомленными о том, где они находятся в любой момент времени", - добавил он.

Адмирал выступил с утверждением, что Россия расширила присутствие своих подлодок в северной части Атлантического океана, а также в Северном ледовитом океане. "Они дают нам понять, что находятся там", - приводит словам Фогго телеканал. "Их гораздо больше и они действуют в местах, где не действовали раньше", - добавил он.

Как говорится в материале, по версии Фогго, Россия располагает более 40 подлодками, и более 20 из них входят в состав Северного флота и способны действовать в северной части Атлантического океана, а также в условиях Арктики.

Телеканал отмечает, что Фогго выступил с призывом к государствам, входящим в НАТО, вкладывать средства в развитие средств для противодействия России и, в частности, обнаружения подлодок. "Мы должны продолжить бросать им вызов, где бы они ни находились, и знать, где они", - сказал адмирал. "Мы больше не можем принимать как данность возможность несобранно ходить во всех океанах", - добавил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   США   подлодки   адмирал