Макрон сожалеет о решении Бельгии закупать американские истребители вместо европейских

2018/10/1540563025.jpg
Прочитано: 2418     18:48     26 ОКТЯБРЯ 2018    

Решение властей Бельгии отдать предпочтение американским истребителям-бомбардировщикам F-35 перед европейским Eurofighter не соответствует стратегическим интересам ЕС и вызывает сожаление. Такое мнение высказал в пятницу президент Франции Эмманюэль Макрон во время пресс-конференции в Елисейском дворце, передает Armiya.azсо ссылкой на ТАСС.


"Я со своей стороны глубоко сожалею о выборе, который был сделан [Брюсселем], - отметил Макрон. - Стратегически [это решение] не отвечает европейским интересам". "Я не считаю, что Европа может считать себя суверенной, если не может обороняться [самостоятельно]", - пояснил он.

Президент выразил убеждение, что подобные проекты "зачастую продвигают националисты". "Националисты всегда выступают против европейских решений. Они предпочитают российские или американские решения", - указал он. Вместе с тем Макрон подчеркнул, что с уважением относится к выбору Брюсселя.

Макрон признался, что не может повлиять на решения, принимавшиеся до его прихода к власти, однако выразил надежду на то, что впредь приоритет в ЕС будет отдаваться европейским проектам. "Надеюсь, что подобная стратегическая независимость позволит по-настоящему нарастить возможности европейской оборонной промышленности", - заключил он.

Американский выбор

Как ранее сообщил глава МВД Бельгии Ян Ямбон, власти королевства приняли решение о замене многоцелевых истребителей F-16 на F-35. По его словам, речь идет о 34 самолетах и инвестициях в размере около €4 мдлрд. Со своей стороны Пентагон в прошлом уточнял, что сумма сделки составит $6,53 млрд (€5,72 млрд). По данным газеты Le Soir, замена F-16 на новые самолеты должна произойти до конца 2023 года.

Главным соперником F-35 на бельгийском тендере был европейский Eurofighter Typhoon. Помимо этого, Франция также предложила Бельгии проект расширенного партнерства по приобретению и обслуживанию своих самолетов Rafale, однако это предложение было внесено вне основного тендера, поскольку оно превосходило по своим масштабам условия торгов.

На вооружении ВВС Бельгии состоят 54 самолета F-16 1982 и 1991 годов выпуска, эксплуатационный ресурс которых практически исчерпан. Четыре из них задействованы в миссии воздушного патрулирования НАТО в Прибалтике.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: истребители   Бельгия   США   Франция   Макрон