Сегодня день рождения трех Национальных героев Азербайджана

2018/10/1540631636.jpg
Прочитано: 6797     13:15     27 ОКТЯБРЯ 2018    

Сегодня, 27 октября, свои дни рождения отмечали бы три Национальных героя Азербайджана: Рафаэль Асадов, Эльбрус Аллахвердиев и Игорь Макеев.


Рафаэль Аваз оглы Асадов родился 27 октября 1952 года в городе Кировабаде (ныне Гянджа) Азербайджанской ССР. В 1969 году поступил в Тбилисское артиллерийское училище. В 1973 году окончил училище и продолжил учебу в Ленинградской военно-артиллерийской академии. После окончания академии проходил воинскую службу в Советской Армии в Венгрии, Вьетнаме, Афганистане.

С 1991 года был активным участником боевых действий на территории Агдамского, Геранбойского, Товузского, Гедабекского районов.

Р. Асадов погиб 12 ноября 1992 года на территории Агстафинского района от взрыва снаряда при проведении подготовки к воинской операции. Похоронен в Баку на Аллее шахидов.

Был женат. Остались двое детей.

Указом Президента Азербайджанской республики от 16 сентября 1994 года Рафаэлу Аваз оглы Асадову посмертно присвоено звание Национального Героя Азербайджана.

***

Эльбрус Гаджи оглу Аллахвердиев родился 27 октября 1958 года в городе Гяндже в рабочей семье. В 1976-78 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1990 году окончил институт сельского хозяйства в городе Орджоникидзе. Некоторое время Эльбрус жил в этом городе. Когда начинался армяно-азербайджанский военный конфликт, вернулся на родину и 17 мая 1992 года отправился на фронт.

Эльбрус Аллахвердиев был одним из первых организаторов артиллерии в Азербайджанской Армии. В боях вокруг Агдама он проявил особый героизм. Воевал также в Агдере. Погиб 16 июня 1993 года от полученных ранений в бою.

Был женат, осталось трое детей.

Указом Президента Азербайджанской Республики 16 сентября 1994 года Эльбрусу Гаджи оглы Аллахвердиеву посмертно присвоено звание Национального Героя.

***

Игорь Владимирович Макеев родился 27 октября 1971 года в Гяндже, в рабочей семье. Учился в 39-й городской школе, а также в профессионально-техническом училище. В ноябре 1990 года призван в ряды Вооруженных Сил. Как хороший воин, был послан в Ростов в школу сержантов. Там и застала Макеева война в Карабахе. Оставив учебу, он возвращается в Гянджу, чтобы стать на защиту родной земли.

Несмотря на уговоры родителей, он уезжает в Баку, где записался в одно из подразделений Министерства внутренних дел. За короткий срок Игорь Макеев показал себя примерным бойцом, за что командование назначило его заместителем командира отряда.

Первый бой Макеев и его бойцы приняли в районе Нахчываник 5 июня 1992 г.. Несмотря на превосходящие силы врага, его подопечные проявили высокие бойцовские качества. Да и сам командир бил врага наравне с бойцами. Он смог в тяжелом бою вынести нескольких раненых. Его бойцы проявили мужество в боях в Агдамском, Тертерском и Агдаринском районах. Примером им был командир Игорь Макеев.

Последним боем для 21-летнего Макеева оказался бой за одну из высоток ("Вышка") 2 августа 1992 года. Его отряд хорошо оборонялся, нанося урон врагу. Но армянских солдат было намного больше. Макеев, засев за пулемет - он хорошо владел разными видами оружия, начал отсекать врагов от наших бойцов, позволив им выйти из окружения. Но сам не смог уйти, погиб смертью храбрых.

Указом Президента Азербайджанской Республики от 6 ноября 1992 года Игорю Владимировичу Макееву посмертно присвоено почетное звание «Национальный Герой Азербайджана».

Похоронен Макеев в Аллее Шехидов в Гяндже. Одна из улиц поселка Садыллы носит имя 21-летнего героя.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Национальный-герой-Азербайджана