Болтун о предложении Болтона, или Как Тоноян дезавуировал Пашиняна

2018/10/zgush-1540801027.jpg
Прочитано: 2338     13:00     29 ОКТЯБРЯ 2018    

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон побывал в Армении, посетив эту страну после визита в Азербайджан. В Ереване Болтон отказался от общения с секретарем Совета национальной безопасности Армении Арменом Григоряном, несмотря на все попытки последнего добиться встречи. При этом, исполняющий обязанности премьер-министра РА Никол Пашинян был удостоен встречи с Болтоном.


Думаю, вряд ли кто-то бы удивился, если бы Пашинян на радостях от возможности пообщаться с советником президента США по вопросам национальной безопасности подарил бы и ему носки цвета армянского флага. На сей раз Воваевич воздержался, но желание понравиться Болтону было столь огромным, что Пашинян разве что из штанов не выпрыгивал. Понять его можно. Ведь неизвестно еще, удастся ли Пашиняну избавиться от приставки «исполняющий обязанности», переизберут ли его премьер-министром РА. Тут важно пустить пыль в глаза, показать свою важность для сильных мира сего.

Собственно, ради этого Пашинян и делает всевозможные селфи с президентами и премьерами различных государств мира, шокируя порой их своей нахрапистостью. Но вот в Ереван прибыл Болтон и Пашиняна понесло. Началось все с того, что Болтон заявил о том, что «американские вооружения лучше российских в любом случае». 

«И это (покупка американского оружия Арменией) существенно бы повысило возможности страны. Тогда бы она перестала полностью быть зависимой от одной державы в вопросах оружейных поставок. Понятно, что тут на первом месте географическое расположение Армении. Но, я думаю, Армения уже может выйти на международные рынки», - подчеркнул советник президента США.

Явно желая угодить американскому гостю, Никол Пашинян радостно заявил, что Ереван готов рассмотреть вопрос покупки американского оружия в том случае, если «с американской стороны последует выгодное предложение». О том, что американское оружие стоит намного дороже российского, он, в стремлении подуть в одну дуду с Болтоном, как-то не задумался. Вообще, мы не раз уже замечали, что способность к элементарным просчетам последствий тех или иных своих заявлений – мягко говоря, не самая сильная сторона Никола. Проще говоря, он зачастую сначала говорит, а потом оправдывается за сказанное.

Видимо, нечто подобное будет и на сей раз. Ведь Пашиняна уже вынужден был дезавуировать министр обороны РА Давид Тоноян.

«Мы не обсуждали с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном вопросы о покупке американского оружия. Оружейный рынок является открытым, но в настоящее время мы не нуждаемся в покупке американского оружия», - заявил он. Безусловно, он тщательно подбирал слова, не желая выставлять Никола Воваевича в совсем уж глупом свете.

Но, очередная попытка изобразить все ту же хорошую мину при плохой игре обнажила примитивность мышления человека, которого в РА считают едва ли не волшебником. Страна, называющая Россию своим важнейшим стратегическим союзником, возмущающаяся фактами продажи российского оружия Азербайджану, сама, как выясняется, спит и мечтает об оружии американском. Только вот мечтает она о нем, не имея средств на его покупку, надеясь на подарок из Вашингтона и забывая о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

В России, я убежден, услышали и отметили заявление Пашиняна. Те словесные конструкции, с помощью которых Воваевича пытался обелить Тоноян, мало кого в состоянии ввести в заблуждение. Очевидно, что официальный Ереван носит за пазухой огромный булыжник, который обязательно бросит в сторону России, когда сочтет, что исторический момент для этого настал. А еще все в очередной раз убедились в том, что Никол Пашинян является обычным болтуном, заявления которого идут вразрез со словами и действиями не только его жены Анны Акопян, но и с позицией МО РА.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: