Большинство поляков выступает за постоянную базу США в Польше

2018/10/1540807011.jpg
Прочитано: 1136     17:20     29 ОКТЯБРЯ 2018    

Большинство граждан Польши (55%) поддерживает создание на территории страны военной базы США на постоянной основе.


Об этом говорится в опросе центра Kantar Polska S. A. на заказ министерства национальной обороны РП, проведенном в середине октября, передает Armiya.az со ссылкой на ukrinform.ru.

Как подчеркивается, 55% опрошенных поддерживают создание постоянной военной базы США в Польше, 27% выступает против этого.

По мнению 56% поляков постоянное присутствие американских войск в Польше повысит уровень безопасности Польши, а 4% считают, что снизит.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак перед вылетом в воскресенье в США заявил в воскресенье в Варшаве, что присутствие американских войск в Польше на постоянной основе является “основным отпугивая аргументом для вероятного противника, возможного врага”.

По его словам, в понедельник, 29 октября, он встретится в Вашингтоне с советником президента США по вопросам безопасности Джоном Болтоном, с которым обсудит углубление польско-американского сотрудничества в сфере безопасности, а также постоянное присутствие войск США в Польше.

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп в сентябре во время пресс-конференции в Вашингтоне с президентом Польши Анджеем Дудой одобрительно высказался относительно планов Варшавы о выделении $1,5-2 млрд на строительство инфраструктуры под американскую военную базу на территории страны. Тогда Дуда в шутку заметил, что ее можно было бы назвать “Форт Трамп”.

По состоянию на сегодня на территории Польши дислоцируются свыше 4,5 тыс. американских военнослужащих, находящихся там на ротационной основе. В частности, в рамках упрочненной передовой присутствия НАТО (Enhanced Forward Presence - EFP) вблизи города Ожиш (северо-восток Польши) размещаются несколько сотен американских военнослужащих в составе батальонной боевой группы. Кроме того, в нескольких гарнизонах (Жагань, Свентошув, Сквежин и Болеславець) на западе Польши в рамках инициативы укрепления Европейского региона (European Reassurance Initiative - ERI) дислоцируются подразделения боевой группы бронетанковой бригады США. Дополнительно в Польше размещен также воздушный компонент из состава бригады боевой авиации, а в населенном пункте Редзикув на севере страны строится американская база - элемент системы ПРО системы Aegis Ashore.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: