Это село в Карабахе было как кость в горле армянских боевиков

2018/10/50153-1540893748.jpg
Прочитано: 8314     14:25     30 ОКТЯБРЯ 2018    

30 октября 1991 года вооруженные до зубов армянские бандформирования под руководством Аркадия Тер-Тадевосяна совершили нападение на село Туг Ходжавендского района Нагорно-Карабахского региона Азербайджана с целью его захвата. Это была часть операции армянских боевиков по захвату всего Ходжавендского района.


Туг был одним из сел с совместным проживанием азербайджанцев и армян. Согласно данным газеты «Коммунист» от 15 сентября 1989 года, в селе проживало 920 азербайджанцев и 700 армян. И поэтому село было как кость в горле у армянских боевиков.  

Начиная с сентября 1991 года армянские бандформирования стали совершать нападения на село Туг с целью устрашения мирного азербайджанского населения и его изгнания из родных мест. Так, 7 сентября 1991 года армянскими террористами было совершено очередное нападение на село Туг, в результате которого были убиты двое мирных жителей-азербайджанцев. С целью устрашения азербайджанцев армяне отрезали уши у убитых. Несмотря на это, люди все равно не покидали своих домов.

В беседе с автором этих строк Сейран Мирзоев - бывший ответработник ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР, в 1990-1991 годах – неформальный помощник председателя Республиканского Оргкомитета по НКАО В. Поляничко, рассказал, что армянские боевики не давали возможности похоронить убитых азербайджанцев.

«Когда похоронная процессия стала подниматься на гору, где располагалось местное кладбище, по нам был открыт огонь из автоматического оружия. Нам удалось залечь за пригорком. Естественно, под интенсивным огнем гробы упали на землю, и трупы выкатились из них. Мы были в нескольких метрах от свежевырытых могил, в одну из которых успел запрыгнуть сельский мулла с двумя помощниками. Мы, лежа на земле, стали подталкивать трупы, чтобы мулла смог их стащить в могилы. В это время на звуки выстрелов подоспели солдаты из ближайшей комендатуры, которым удалось подавить огонь армянских боевиков», - рассказал С. Мирзоев.

Кстати, характерный штрих, показывающий всю подлость и низость наших соседей, всегда державших нож за спиной и готовых вонзить его в спину ничего не подозревавшим азербайджанцам. Проживая на территории Азербайджана, жители села Туг армянской национальности, на словах пропагандируя «нерушимую дружбу братских народов» и улыбаясь в лицо своим соседям-азербайджанцам, тем не менее, совершали провокации против приютившего их государства. Они исподтишка поддерживали «миацум», передавая армянским боевикам необходимую им информацию о численности азербайджанцев и защитников села из числа ОМОНовцев. Так, например, спустя несколько лет после оккупации села Туг армянскими бандформированиями, некая Галя Амирджанян, которая работала секретарем у председателя сельсовета села Джамиля Байрамова, гордо рассказала армянским СМИ, как в 1988 году за одну ночь, от имени армянского населения села, отправила около 200 телеграмм в Кремль, Михаилу Горбачеву с требованием соединения Карабаха и Армении.

«Ненависть по отношению к азербайджанцам была настолько сильной, что мы не могли более жить по-соседству с ними и в составе их государства», - рассказывала Галя Амирджанян. Отправлять телеграммы на имя Горбачева ей помог заместитель начальника узла связи села Валерий Мангасарян.

«Поздно ночью, из моего дома, накрывшись одеялами, чтоб соседи азербайджанцы не заподозрили ничего, мы передавали в Кремль телеграммы. Потом, конечно же, они узнали все, но было уже поздно», - рассказали Амирджанян и Мангасарян.

При этом они вынужденно признавали, что в те времена в селе проживало 1500 человек, из которых более половины были азербайджанцами.

«Чем дальше, тем невыносимее становилась жизнь в Тохе. С 1982-го по 1988-й год библиотека не получила ни одной книги на армянском языке. Наши дети были вынуждены проходить историю Азербайджана и географию. С большим трудом, тайно, мы доставали книги на армянском языке, чтоб представить детям реальность», - говорила Галя Амирханян, прекрасно понимая всю абсурдность своего возмущения. Если ты живешь на территории Азербайджана, то обязана изучать историю и географию этого государства, а не соседнего. Разве проживавшие на территории Армении азербайджанцы имели возможность изучать историю и географию Азербайджана? Конечно, нет. Так с какой стати проживавшие на территории Азербайджана армяне должны были изучать историю Армении?

В противоположность свойственной армянам подлости, азербайджанцам свойственны миролюбивость и нацеленность на добрососедство. Даже в условиях разгоравшегося конфликта. В качестве подтверждения приведем воспоминание Героя России полковника Александра Стержантова, который в конце 80-х годов в составе подразделений Внутренних войск МВД СССР проходил службу в тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР. Причем, в самом селе Туг.  

«Однажды часовой на разграничительной линии между азербайджанцами и армянами остановил подозрительного азербайджанца, который крался с мешком в армянскую часть села. Остановили его, проверили мешок и выяснили, что днем он зарезал бычка и ночью понес часть мяса в армянонаселенную часть села Туг, чтобы угостить своих соседей-армян. Азербайджанцы с армянами ведь в том селе много лет дружили, даже роднились, и пытались сохранить хорошие чувства друг к другу», - рассказал он автору этих строк.

Село Туг имело важное стратегическое значение и в ночь на 30 октября 1991 года армянские бандформирования под командованием Тер-Тадевосяна приступили к захвату этого населенного пункта. В селе было всего несколько бойцов азербайджанского ОМОНа, вооруженных лишь автоматами, которые не могли оказать серьезного сопротивления многократно превосходившим их в численности и хорошо вооруженным боевикам. Поняв, что село им не удержать, оставшиеся в живых омоновцы стали, отстреливаясь, выводить мирное население, так как было очевидно, что армянские боевики никого не пощадят. Примечательно, что неподалеку дислоцировался батальон ВВ МВД СССР, который даже не попытался отбить армянских боевиков. Вскоре село перешло под контроль армян. Так село Туг, в котором веками проживали азербайджанцы, в результате этнических чисток и армянского сепаратизма оказалось под оккупацией.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: