Трамп оспорил каждое предложение Мэттиса по стратегии США в Афганистане

2018/10/1540966096.jpg
Прочитано: 879     11:50     31 ОКТЯБРЯ 2018    

Президент США Дональд Трамп провел жесткую дискуссию с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, когда тот представлял ему предложения по стратегии США в Афганистане.


Об этом министр обороны США рассказал во вторник, выступая в вашингтонском Институте мира, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Когда я представил эту стратегию по Афганистану президенту, он оспорил каждое предложение. У нас была очень жесткая дискуссия", - сказал Мэттис. По его словам, в основе предложенной и в последствии принятой им стратегии лежат четыре пункта, которые включают в себя сотрудничество с другими странами региона, увеличение военного контингента в Афганистане, обучение местных сил безопасности и отправку военных советников, а также достижение перемирия в стране.

"Афганские союзники участвуют в боях, вы только посмотрите на число жертв - около тысячи погибли в августе и сентябре, они все еще на поле боя", - отметил глава Пентагона.

США воюют в Афганистане с октября 2001 года, что обошлось, по оценкам Пентагона, уже примерно в $680 млрд. Эта война стала для Вооруженных сил США самой продолжительной за всю историю их существования. В настоящее время в Афганистане дислоцируется приблизительно 14 тыс. военнослужащих США. На пике кампании в 2011 году численность воинского контингента США в этой стране составляла 101 тыс. человек. Разведка и командование ВС США неоднократно признавали в последние пару лет, что ситуация в Афганистане, несмотря на все усилия Вашингтона, по существу, зашла в тупик.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: