В Норвегии начинается активная фаза учений Trident Juncture

2018/10/1540968390.jpg
Прочитано: 1709     12:30     31 ОКТЯБРЯ 2018    

В Норвегии в среду стартует активная фаза крупнейших со времен "холодной войны" учений НАТО Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец 2018"), передает Armiya.az со ссылкой на interfax.by.


Согласно данным НАТО, активная фаза учений будут проходить в Норвегии и близлежащих районах Северной Атлантики, в районе Датских проливов на Балтике, а также в воздушном пространстве Швеции и Финляндии. Всего них принимает участие около 50 тыс. военнослужащих, 250 самолетов, 65 кораблей и 10 тыс. единиц боевой техники из всех 29 стран-членов НАТО, а также Швеции и Финляндии.

Войска альянса будут отрабатывать защиту страны-члена НАТО от нападения условного противника. Согласно сценарию активной фазы учений, в Норвегию вторгаются вражеские войска, вымышленной страны "Муринус" (в переводе с латыни - паук), и она инициирует статью 5 договора НАТО о коллективной обороне.

Роль нападающей стороны будут играть "северные", а защищающейся стороны - "южные". В этих целях части и подразделения участников разделены на две равнозначные группировки войск. Силы "северных" будут состоять из норвежской бригады "Норд" и по одной бригаде из Канады и Швеции, также экспедиционного батальона морской пехоты США, который осуществит высадку на побережье Норвегии. В состав силы "южных" войдут германская, итальянская и британская бригады.

Военно-морские силы "северных" будут представлены кораблями ВМС Канады, Дании, Норвегии, Польши, Великобритании и США. В частности, в них задействованы авианосная ударная группа ВМС США во главе с томным авианосцем "Гарри Трумэн" и амфибийно-десантная корабельная группа.

"Южные" будут располагать двумя постоянными военно-морскими группа НАТО - SNMG1 и SNMG2, постоянной группой минных тральщиков НАТО SNMCMG1 и голландской корабельной амфибийной группой. В состав ВМС "южных" входят корабли и морская пехота из Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Турции, Финляндии, Франции и Швеции.

Авиация будет работать с четырех аэродромов в Норвегии и с базы Рованиеми в Финляндии и Каллах в Швеции. Он будет оказывать поддержку сухопутным войскам в районе полевых учений, а также военно-морским силам у побережья Норвегии. Морские силы будут действовать в Норвежском море вдоль норвежского побережья, а также в Северном море и в районе Датских проливов.

Учебные действия будет проходить в два этапа. С 31 октября по 3 ноября "северные" при поддержке десанта морских пехотинцев атакуют силы "южных". С 4 по 7 ноября "южные" перехватят инициативу и контратакуют "северных".

В учениях будет также задействована норвежская национальная гвардия, которая будет изображать роль народного ополчения.

"Мы пригласили наблюдателей из других стран, которые могут следить за учениями, могут общаться с солдатами... и они также будут проинформированы о сценарии учений. НАТО всегда приглашает наблюдателей на свои учения. Россия со времен холодной войны ни разу не приглашала наблюдателей", - отметил Й.Столтенберг, добавив, что учения НАТО носят исключительно оборонительный характер.

Ранее в октябре сообщалось, что Россия и Беларусь приняли приглашение наблюдать за учениями Trident Juncture и направили туда своих представителей.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Норвегия   учения   НАТО