Потери в армянской армии - ОТЧЕТ ЗА ОКТЯБРЬ

2018/10/1540970171.jpg
Прочитано: 2920     11:30     31 ОКТЯБРЯ 2018    

Armiya.az представляет отчет о потерях в армянской армии, зафиксированных в период с 1 по 31 октября 2018 года. Отметим, что в ежемесячный отчет, помимо потерь живой силы врага как в боевых, так и в небоевых условиях, вошли также факты, отражающие печальные реалии армянской армии, такие как случаи ранений, ДТП и факты коррупции.


В октябре в армянской армии было зарегистрировано 2 случая смерти военнослужащих: 1 – суицид, 1 – гибель в результате ДТП.

Помимо этого, за октябрь, согласно официальной и неофициальной статистике армянской стороны, ранения получили 11 военнослужащих (6 – в результате ДТП, 4 – в результате избиений, 1 – при попытке провокации против ВС Азербайджана). Также за отчетный период в рядах армянской армии были зафиксированы по меньшей мере 1 случай дезертирства и 1 факт коррупции.

1 октября

В 10:50 в N-ской воинской части армянской армии военнослужащий-срочник – рядовой Геворк Суренович Ароян, находясь в оружейной комнате роты, выстрелил себе в грудь из табельного оружия.

Получивший тяжелое ранение Ароян скончался в госпитале в 15:05.

15 октября

В 17:30 на дороге Джрвеж-Дзорахпюр столкнулись автомобиль марки «Мерседес» (госномер 22 ՍՏ 082), которым управлял 29-летний Альберт Пилипосян, и «Опель» (госномер 35 GN 720), за рулем которого находился 23-летний Ваге Авакян.

Ранен малолетний ребенок, он был госпитализирован.

Сообщается, что водитель «Мерседеса» - сотрудник полиции, а водитель «Опеля» - военнослужащий Минобороны Армении. Причины ДТП расследуются военной полицией.

16 октября

Вечером 16 октября в Сюникской области, на юге Армении, на административной территории Мегри бензовоз Scania с иранскими госномерами сзади врезался в автомобиль ВАЗ 2107, в результате чего водитель "семерки" - гражданин Армении 1988 года рождения Цолак Хачатрян, а также его жена и трехлетний сын погибли на месте.

Как сообщили в пресс-службе Погрануправления, Хачатрян был сотрудником Мегринского пограничного отряда. Он находился в отпуске и с семьей направлялся из Капана в Агарак, когда произошел трагический инцидент.

22 октября

Криминальный инцидент на почве неуставных взаимоотношений между военнослужащими произошел в одном из подразделений армянской армии, дислоцированном в оккупированном населённом пункте Агдере.

Армянский военнослужащий, курд по национальности, рядовой Шахид Ахмедлиян (1999 года рождения) был жестоко избит своими сослуживцами-армянами. Об этом рассказал отец пострадавшего военнослужащего – Керем Ахмедлиян.

По словам отца избитого солдата, мало того, что его сына жестоко избили, так после этого на него еще оказывалось психологическое давление, чтобы он молчал о произошедшем. Возмущённый родитель позвонил на «горячую линию» Минобороны Армении и изложил свою жалобу.

*****

В подразделении оккупационной армии, дислоцированном в населенном пункте Ходжавенд, разразился очередной коррупционный скандал.

Сообщается, что офицеры потребовали с солдата Жоры Алексаняна взятку в размере 300 долларов США за увольнительные.

Когда Ж.Алексанян сообщил об этом своим родителям, они были полны возмущения, и написали жалобное письмо на имя военного прокурора. В этом письме они указали, что случай с их сыном далеко не единственный, и что в воинской части, в которой он служит, офицеры постоянно дерут взятки с солдат за положенные им увольнительные.

«Военная прокуратура» начала масштабное расследование, в ходе которого факты коррупции и взяточничества нашли свое подтверждение. Сообщается, что на основе собранных материалов ряд военных ждет привлечение к уголовной ответственности.

*****

Инцидент с массовой дракой молодых солдат произошел в столовой артиллерийской воинской части оккупационной армии.

В результате драки несколько военнослужащих получили тяжелые травмы, много было пострадавших с легкими травмами.

Зачинщики и активные участники драки были арестованы. «Военная полиция» ведет расследование.

23 октября

В 12:10 военнослужащий армянской оккупационной армии, дислоцированной в Карабахе, получил огнестрельное ранение при попытке совершить провокацию против подразделений Азербайджанской Армии. Провокатором оказался срочник Айк Григорьевич Саркисян (1999 года рождения). Он был доставлен в госпиталь. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

*****

23 октября в 19:50 на одной из улиц города Ехегнадзора в Вайоцдзорской области Армении произошло столкновение двух автомобилей – BMW и ВАЗ 2106. За рулем BMW находился 29-летний житель Ехегнадзора Шмбат Казарян, а за рулем ВАЗ 2106 – 37-летний житель села Малишка Арман Согомонян.

В результате ДТП пострадали оба водителя и пассажир BMW – 38-летний житель села Агавнадзор Армен Бегларян. Раненые были доставлены в ближайшую больницу.

Сообщается, что водитель ВАЗ 2106 – Арман Согомонян – является военнослужащим одной из воинских частей Минобороны Армении.

25 oктября

В отношении командира батальона одной из воинских частей Минобороны Армении Гамлета Погосяна выдвинуто обвинение в дезертирстве. Согласно обвинению, 19-29 ноября 2017 года Погосян находился в краткосрочном отпуске. Однако 30 ноября он так и не вернулся в свою часть.

В отношении Погосяна было возбуждено уголовное дело по статье «Дезертирство», и он был взят под стражу. Ему грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

29 октября

В 20:00 на дороге Берд-Иджеван в Армении произошло ДТП, в котором столкнулись ВАЗ-21015, за рулем которого находился 39-летний житель Берда Вардан Чагарян, и Ford Transit.

Как  сообщают армянские СМИ, в результате ДТП ранения получили 4 человека. Раненые были доставлены в военный госпиталь Берда.

Водитель ВАЗа – Вардан Чагарян скончался в госпитале.

Поскольку всех раненых в этом ДТП доставили в военный госпиталь, можно предположить, что все пострадавшие (в том числе и скончавшийся в госпитале Чангарян) являются военными.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия