Армения дразнит Россию шведскими истребителями? – РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ

2018/10/regnu-1540973843.jpg
Прочитано: 6436     14:00     31 ОКТЯБРЯ 2018    

У меня вызывает огромные сомнения информация о том, что Армения способна покупать западное вооружение. Речь идет, прежде всего, о финансовых возможностях Еревана.


Об этом Armiya.az заявил доцент Российского экономического университета им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России», военный эксперт Александр Перенджиев, комментируя информацию о том, что Швеция предложила министерству обороны Армении приобрести истребители JAS-39 Gripen производства компании SAAB.

Отметим, что об этом «Регнуму» сообщил источник в армянском военном ведомстве. Согласно информации источника, к покупке предложена партия из восьми истребителей. Предполагаемая цена одной машины составляет примерно 55−60 миллионов евро (для справки – российский Су-30 СМ стоит около 25 млн. долларов), при этом возможна лизинговая схема приобретения самолётов.

По словам А. Перенджиева, Армения входила в ОДКБ не потому, что так сильно любит эту организацию, а потому, что, прежде всего, она, будучи членом ОДКБ, имеет возможность получать российское вооружение, которое является самым передовым на мировом рынке вооружения.

- К тому же, Армения, будучи членом ОДКБ, имеет возможность получать российское вооружение по достаточно низким ценам, а то и вовсе бесплатно. Честно говоря, я не понимаю, как Армения, обладая скудными финансовыми возможностями, вообще может выйти на западный рынок вооружений. Западное вооружение все же по стоимости значительно дороже российского, а по качеству в разы хуже. Поэтому, если информация о шведских самолетах окажется достоверной, то тем самым Армения просто загонит себя в угол. Ведь тем самым она, с одной стороны, оборвет оружейные связи с Россией, что может сильно не понравиться Москве, которая в ответ может значительно сократить военно-техническое сотрудничество с Арменией. С другой стороны, это будет сильный удар по бюджету Армении – ведь никто на Западе бесплатно или по низким ценам вооружение Еревану предоставлять не станет. То есть, купив западное вооружение, Армения не только не усилит свою обороноспособность, а в разы ее ухудшит», - сказал наш собеседник.

Вместе с тем, А. Перенджиев не исключил, что информация о шведских истребителях может носить и политический характер.

- Вполне возможно, что это политический треп Запада, цель которого – немного подразнить, потроллить Россию. И Армения, судя по всему, отнюдь не прочь в этом принять участие, - сказал А. Перенджиев.   

В свою очередь, российский военный обозреватель Александр Ермаков также полагает, что цель «вброса» информации о шведских истребителях для Армении может заключаться в давлении на Россию.

- Я думаю, здесь речь идет о политическом заявлении, возможно, с целью влияния на российскую позицию. Во-первых, мне трудно представить, чтобы у Армении нашлись деньги, ведь тут речь идет о суммах даже больших, чем недавний российский кредит, и с учётом обучения персонала, поставки вооружения и зипов, и т.д. тут может быть под миллиард долларов.

Во-вторых, я не думаю, что Швеция будет поставлять наступательные вооружения в зону потенциального конфликта. Если память не изменяет, у европейцев приняты законодательные ограничения на этот счет. Конечно, по мелочи их обходят и закрывают глаза, и Азербайджан, например, покупает кое-что, но истребители - это очень заметно и даже вопиюще.

В-третьих, я думаю, что это просто ненужная и глупая трата денег. В условиях тесноты и насыщенности средствами ПВО потенциального театра военных действий в Карабахе я бы вообще не рекомендовал тратиться на боевую авиацию, - сказал А. Ермаков.

Подготовил: Бахрам Батыев  



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: