«Путь к вершине» - азербайджанская историческая пирамида (ФОТО)

2018/11/IMG_0-1541053317.jpg
Прочитано: 3891     10:30     01 НОЯБРЯ 2018    

На днях при поддержке Совета поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики и организационной поддержке Музея военной истории Азербайджана прошла презентация не знающей аналогов исторической пирамиды Азербайджана под названием «Путь к вершине» и видеоклипа под названием “Fədailər”, посвященного героизму, проявленному Вооруженными силами в борьбе за территориальную целостность страны, которые были подготовлены Общественным объединением ветеранов войны и воинов-интернационалистов. Об этом Armiya.az сообщили в Музее военной истории Азербайджана.


На официальной части мероприятия был заслушан доклад начальника музея, полковника запаса Азизаги Гани-заде под названием «Древняя история азербайджанского народа, богатая героизмом», а также речи доктора философии по истории Гаджи Гасанова, ветеранов воинской части №701, полковника запаса Интигама Мирзаева, после чего состоялось открытие исторической пирамиды.

Отметим, что пирамида состоит из 11 ярусов, каждый из которых представляет собой самые важные моменты азербайджанской истории, начиная с древних времен и заканчивая днем сегодняшним.

На 1-м ярусе пирамиды представлены самые древние экспонаты, такие, как изображения Азыхской пещеры и Гобустанских скал.

На 2-3 ярусах пирамиды нашла отражение средневековая история Азербайджана.

На 4-м ярусе отражена история Азербайджана XIX-XX веков. Здесь представлены фотографии выдающихся личностей того времени - Гасанбека Зардаби, Гаджи Зейналабдина Тагиева, Мирзы Казыма и других.

На 5-м ярусе представлены экспонаты, посвященные истории первой демократической республики на мусульманском Востоке - Азербайджанской Демократической Республики, которая просуществовала всего 23 месяца – с 1918 по 1920 годы.

На 6-м ярусе пирамиды отражена история советского Азербайджана, охватывающая период с 1920 по 1991 годы. Здесь можно увидеть фото таких прославленных героев азербайджанского народа, как Джамшидхана Нахчыванского, Ази Асланова, Мехти Гусейнзаде, а также выдающихся деятелей науки и искусства, таких, как Муслим Магомаев, Узеир Гаджибеков и других.

На 7, 8 и 9 ярусах представлены экспонаты, рассказывающие о Первой Карабахской войне, о том, как под руководством Общенационального лидера наше государство начало строить свою Национальную Армию, о том, как Азербайджан заявил о себе на мировой арене.

На 10-м ярусе нашли отражение великие достижения, которые наша страна достигла в начале ХХI века под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева. Здесь есть экспонаты о достижениях нашей страны в космосе, международной спортивной жизни, экономике, международном военном сотрудничестве. Важное место в этой экспозиции заняла и победа, завоеванная на Лелетепе.

Завершающий 11-й ярус пирамиды представлен экспонатами, отражающими прошедшие в этом году торжественные празднования 100-летия образования АДР и 100-летнего юбилея создания Азербайджанской Армии, в том числе и грандиозный военный парад, который прошел по этому случаю в Баку. В этой экспозиции было также отведено место фотографиям, отражающим многовековую дружбу Азербайджана и Турции.

Вершину пирамиды украшает высокий шпиль, символизирующий нацеленность Азербайджана на будущие достижения.

В презентации также приняли участие представители военных школ Минобороны Азербайджана и воинских частей.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: