Полковник КГБ СССР против реабилитации армянских террористов - ЭКСКЛЮЗИВ

2018/11/hqdef-1541066221.jpg
Прочитано: 9168     14:00     01 НОЯБРЯ 2018    

30 октября в России отмечали день памяти жертв политических репрессий. В разных регионах потомки жертв репрессий участвовали в акции «Колокол памяти». В Москве, например, люди шли к общенациональному мемориалу «Стена Скорби». Но, как оказалось, этот день отмечали не только в России, но и в Армении. Причем, с характерной для самого «многострадального» народа изюминкой. Там, недолго думая, стали спекулировать темой реабилитации…террористов.


Так, некий Микаэль Мутафян (Mikayel D Mutafyan) выступил с предложением почтить память Степана Затикяна – организатора серии взрывов в московском метро в 1977 году.

«Сегодня день памяти жертв политических репрессий в СССР. Одним из таких людей был мой двоюродный дядя Степан Затикян, которого растреяли по обвинению в взрывах в московском метро. Разумеется ничего подобного он не делал и именно по этой причине материалы дела засекречены до сих пор российкими властями. Он боролся за наш народ, он боролся исключительно мирными способами, но отдал жизнь за наш народ. Вспомним сегодня всех !!», - написал Мутафян на своей страничке в ФБ (орфография автора сохранена).

Как того и следовало ожидать, призыв Мутафяна нашел горячий отклик у пользователей армянского сегмента соцсетей. Но к ним мы вернемся чуть позже, а пока напомним нашим читателям, кем был Степан Затикян и за что он был приговорен судом к высшей мере наказания – расстрелу.

8 января 1977, суббота, Москва. В 17. 33 в вагоне московского метро между станциями «Измайловская» и «Первомайская» прогремел взрыв. Эпицентр его находился в переполненном третьем вагоне состава. В результате взрыва 7 человек погибли, более 30 получили ранения. В 18:05 в торговом зале продуктового магазина № 15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалёку от зданий КГБ СССР в Бауманском районе, раздался еще один взрыв. Ранения получили несколько человек. Спустя пять минут, в 18:10, произошел третий взрыв. На воздух взлетела урна около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская), напротив Историко-архивного института. К счастью, обошлось без жертв.

Три взрыва подряд – сразу стало понятно, что на Москву совершена террористическая атака. Началось следствие, которое проводили сразу три ведомства – Прокуратура СССР, МВД и КГБ. Именно чекистам удалось выйти на след террористов. Ими оказались жители Армении - 28-летний рабочий Акоп Степанян и 23-летний художник Завен Багдасарян.

Их доставили в Ереван, провели обыски в квартирах, при которых нашли дополнительные улики, в том числе элементы взрывных устройств. Позже мать Степаняна опознала сумку, в которой находилась бомба, как сумку сына. Степанян и Багдасарян, поняв, что полностью изобличены, дали показания на третьего участника группы — Степана Затикяна. Именно Затикян был «мозгом» террористов, организатором и идейным вдохновителем группы.

Вспоминает бывший первый заместитель председателя КГБ СССР генерал армии Ф.Д. Бобков: "Мне стало известно о странном поведении председателя КГБ Армении Юзбашьяна. Он тщательно скрывал от руководства КГБ СССР информацию о действиях в республике представителей международной армянской террористической организации — Армянская секретная армия освобождения Армении «АСАЛА», созданной взамен «Дашнакцутюн». Именно этой организации принадлежит разработка взрывов в московском метро…".

Процесс над террористами в Верховном суде СССР проходил с 16 по 20 января 1979 года. Степанян и Багдасарян признали вину, Затикян не сознавался. Для него суд стал политической трибуной.

«Я уже неоднократно заявлял, что я отказываюсь от вашего судилища и ни в каких защитниках не нуждаюсь. Я сам есть обвинитель, а не подсудимый. Вы не властны меня судить, поскольку жидороссийская империя — не есть правовое государство! Это надо твёрдо помнить», — вещал он.

24 января 1979 года все обвиняемые были признаны судом виновными и приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. 30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании, и в тот же день приговор в отношении террористов был приведен в исполнение.

Несмотря на то, что вина группы Затикяна была полностью доказана, несмотря на даже столь весомый аргумент в пользу их виновности — после нейтрализации группы Затикяна террористических атак в Москве не было вплоть до распада СССР, тем не менее, в Армении регулярно поднимается тема реабилитации Затикяна и его подельников.

Нам удалось разыскать человека, который в конце 70-х годов прошлого века принимал активное участие в расследовании дела Затикяна. Это проживающий в Москве полковник бывшего КГБ СССР Аркадий Федорович Яровой, которого мы попросили прокомментировать попытки армян поставить под сомнение виновность Затикяна.

- Да, я принимал участие в расследовании терактов в Москве, и обо всем подробно, подкрепив фактами и документами, написал в своей книге «Операция «Взрывники». Она есть в свободном доступе и любой может ознакомиться с ее содержанием. Там все описано от начала и до конца. Расследование проводилось под личным контролем председателя КГБ СССР Юрия Андропова. Дважды в месяц я, как ответственный сотрудник Первого отдела Инспекторского управления при председателе КГБ СССР, писал двухстраничный доклад о ходе расследования, который ложился на стол к Генсеку ЦК КПСС.

На дворе были 70-е годы, а не 37-й год, поэтому никаких пыток, никакого физического или психологического давления на задержанных не допускалось. Мы провели тщательное расследование, собрали доказательную базу и передали в суд. Сам судебный процесс был открытым. Даже переводчиками обеспечили подсудимых, так как они вдруг «забыли» русский язык. Да и сами Затикян, Багдасарян и Степанян, прижатые к стенке доказательствами, не особо отпирались.

Я вот что хочу сказать - предпринимаемые некоторыми людьми попытки представить Затикяна и его подельников в качестве «жертв политических репрессий» изначально обречены на провал. У меня никогда – ни в конце 70-х годов, ни сейчас - не было даже намека на сомнение в том, что теракты в Москве – дело рук Затикяна и его сообщников. Мы предъявили железные доказательства. А что, кроме болтовни и спекуляций, могут предъявить те, кто пытается обелить Затикяна?», - рассказал А.Ф. Яровой.

…На наших глазах разворачивается очередная трагикомедия с попыткой обелить террористов, взорвавших московское метро в 1977 году. Причем, не просто обелить. Армяне открыто называют террориста Затикяна «героем», ставя под сомнение объективность расследования и судебного процесса над ним и его подельниками. Впрочем, это и неудивительно – все мы прекрасно знаем традицию армян героизировать преступников, террористов и пособников нацистов. Нжде, Андраник, Мелконян и другие почитаются армянами как герои, их именами названы десятки улиц и проспектов в современной Армении. Вспомним хотя бы историю с Варужаном Карапетяном – бывшим руководителем ASALA во Франции. 15 июля 1983 года в аэропорту «Орли» он доставил на борт пассажирского самолета турецких авиалиний «Türk Hava Yolları» бомбу. Так как самолет взорвался до взлета в воздух, жертв было меньше, чем предполагали террористы, – 8 погибших, десятки раненых. Арестованный в аэропорту террорист был приговорен к пожизненному заключению, но в 2001 году Франция выдала его Армении. Приняв террориста 4 мая 2001 года, премьер-министр Армении Андраник Маркарян выразил свою радость по поводу его освобождения и обещал вознаградить. Карапетяну предоставили жилье и обеспечили работой. В настоящее время он живет Дилижане. И мы ничуть не удивимся, если в скором времени в Армении – государстве, героизирующем преступников, террористов и пособников фашистов, появится улица, носящая имя Затикяна…

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: