«Барс-8ММК» прошёл испытания

2018/11/1541070181.jpg
Прочитано: 1105     17:20     01 НОЯБРЯ 2018    

Украинская армия может вооружится новым миномётным комплексом на базе бронированного внедорожника «Барс-8».


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал ukrmilitary.com сообщил о том, что на одном из полигонов вооружённых сил Украины прошли испытания мобильного миномётного комплекса «Барс-8ММК».

Самоходный миномёт на базе бронемашины «Барс-8» впервые был представлен компанией «Укроборонсервис» на выставке «Оружие и безопасность 2016». Спустя год на этом же экспошоу демонстрировался комплекс UKR-MMС, состоящий из машины артиллерийской разведки и мобильного миномёта.

Вчера украинские военные впервые протестировали «Барс-8ММК» и остались довольны результатом. Теперь миномётный комплекс должен пройти государственные испытания, после чего сможет быть принят на вооружение. Планируется, что новые мобильные миномёты поступят на вооружение Сухопутных и Десантно-штурмовых войск, а также Сил специальных операций.

Комплекс UKR-MMС разработан совместно с испанской компанией Everis Aeroespacial у Defensa S.L.U – производителем мобильного миномётного комплекса Alakran. Украинская версия состоит из боекомплекта в 60 мин, миномёта калибра 120 мм, а также компьютеризированного прицельного комплекса. «Барс-8ММК» разворачивается из походного в боевое положение за 60 секунд, ещё 20 секунд занимает обратный процесс. Экипаж мобильного комплекса состоит из трёх человек, включая водителя.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: