Примитивная бравада Пашиняна о Карабахе и армяно-турецкой границе

2018/11/15313-1541140589.jpg
Прочитано: 2275     10:37     02 НОЯБРЯ 2018    

Это было чисто советское шоу. В СССР, еще во времена Сталина, практиковали сценки, когда журналисты, трудящиеся или депутаты обращались к главе государства с заранее подготовленным вопросом, на который получали заранее же подготовленный ответ. Естественно, что вся эта операция была рассчитана на то, чтобы довести до внешней аудитории то, что хочет сказать руководитель Страны Советов.


В современной Армении такие методы также применялись не раз. Так было в период правления трех предыдущих президентов РА. Причем, Серж Саргсян, предыдущий глава армянского государства, порой говорил с задававшими ему вопросы на азербайджанском языке. Вызубрил-таки, бывший комсомольский работник, ставший карабахским сепаратистом! Роберт Кочарян также знает наш язык, но предпочитал он рассуждать больше о «генетической несовместимости армян и азербайджанцев».

Никол Пашинян, который сверг Сержа Саргсяна и сражается ныне с Робертом Кочаряном, по-азербайджански не говорит. Его писклявый голос способен воспроизводить речь на армянском, русском и на специфической версии иных языков. С депутатом-дашначкой Рузанной Аракелян он говорил по-армянски. И речи эти до смешного напоминали браваду Сержа Саргсяна.

«Что вы думаете о будущем армяно-турецких отношений?», - спросила Аракелян у Пашиняна.

Никол Воваевич принялся отвечать долго. Он поделился своими страхами по поводу возможности закрытия еще и ирано-армянской, а также грузино-армянской границы. После чего заговорил о том, что турецко-армянская граница «закрыта со стороны Турции, с нашей стороны она, по сути, не закрыта». О том, что не бывает наполовину закрытых границ, как не бывает и частично беременных женщин, Пашинян даже не задумался. Как ему прописали, так он и прочел текст.

В нем, в тексте, естественно не упоминалось о причинах, приведших к закрытию турецко-армянской границы. Это – оккупация армянами территорий нашей страны. Тут все, казалось бы, просто. Если границы закрылись потому, что РА оккупировала азербайджанские земли, то она откроется лишь после того, как армянская оккупация будет прекращена. Но и такая, совершенно очевидная логическая взаимосвязь между захватническими действиями РА и закрытой турецко-армянской границей не пришла в голову Пашиняну. Несмотря на то, что официальная Анкара не раз открыто заявляла об этом.

Никол же, как оказалось, привык говорить, а не слушать. Говорит он, большей частью, пребывая в мире совершенно очевидных иллюзий.

«Если кто-то надеется на то, что может армянский народ путем принуждения подтолкнуть к тому или иному варианту урегулирования карабахского вопроса, то он заблуждается»,- заявил Пашинян. 

Что значит - к тому или иному варианту урегулированию конфликта? Вариантов же всего два. Мирный или военный. Получается, что Никол Воваевич заявляет, что официальный Ереван выступает против и мирного, и против военного пути решения конфликта между Арменией и Азербайджаном. Возникает вопрос - как с таким человеком можно вести переговоры? Он же бредит и гордится этим!

Пашинян не стал называть этого таинственного «кто-то», но и тут перед нами «секрет Полишинеля». Весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, никто не признал независимости «нкр», кроме того, есть конкретные резолюции ООН, СЕ, ПАСЕ, ОИК, в которых черным по белому прописано – армянские вооруженные формирования должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана. Но Пашинян, как видим, опять счел для себя наиболее правильным прикинутся шлангом.

Он как бы намекает на готовность Армении к войне за сохранения контроля над оккупированными территориями нашей страны. Аналогично себя вел и Серж Саргсян, такие же он речи озвучивал. И не он один. Глава МО РА того времени Сейран Оганян также что-то лепетал про силу духа и мощь оружия Армении. Но потом была апрельская война 2016 года и все увидели, как быстро могут бежать оккупанты под наступлением нашей армии.

Наша армия освободила 2000 гектаров родной земли, взяв под контроль важнейшие стратегические высоты. А потом была и блестяще проведенная операция в нахчыванском направлении. В целом, с тех пор Азербайджанская Армия стала только сильнее, мощнее. А армянская армия лишь слабела. Ее сотрясают скандалы, связанные с дедовщиной, коррупцией и местничеством. Она испытывает проблемы с комплектацией личным составом, она серьезно уступает нам в количестве и качестве имеющегося оружия. Так что, сколько бы Пашинян не говорил халва, во рту слаще не станет - армянская армия не в состоянии будет противостоять нашей, когда начнется операция по принуждению агрессора к миру. Если Никол Воваевич сомневается в этом, то может спросить у Сержа Азатовича. Тот ему расскажет правду.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: