Наполеоновские амбиции глуповатого премьера нищей страны

2018/11/15286-1541155846.jpg
Прочитано: 2119     15:00     02 НОЯБРЯ 2018    

1 ноября в парламенте Армении продолжилась вторая часть политического фарса, организованного исполняющим обязанности премьера Николом Пашиняном. Его кандидатура была как бы «понарошку» выдвинута, но депутаты, согласно достигнутой ранее договоренности, его не поддержали. Спектакль удался. Национальное Собрание было распущено. Собственно говоря, оно всегда было распущено - кто прогуливал заседания, кто хамил журналистам, кто, не слушая, о чем идет заседание, резался в игры на мобильном телефоне.


И вот, представляя свою программу парламенту, Никол Пашинян в свойственной ему холеричной манере отвечал на вопросы депутатов. Отвечал на полном серьезе, делая вид, что не знает, что его сейчас «прокатят».

Когда депутат-дашначка Арменуи Кюрегян обратилась к заявлениям советника президента США по вопросам нацбезопасности Джона Болтона, сделанным им в Армении, Пашинян заявил: «Пусть никто не сомневается, что мы все наши действия строим, руководствуясь нашими национальными, государственными интересами – в отношениях и с США, и с РФ, и с другими странами».

Резкий ответ для человека, который всего лишь руководит правительством маленькой, погрязшей в проблемах страны. Да и то - руководит с приставкой «и.о.».

Но на этом Никол Воваевич не остановился. Мания величия захватывала его все больше и больше. Исполняющий обязанности премьера занялся демагогией вокруг государственных границ в регионе Южного Кавказа, который, согласитесь, является не самым успешным в мире с точки зрения открытости границ.

«Почему все смирились с мыслью о том, что Турция должна закрыть границу с Арменией, но не могут смириться с тем, что Армения не должна закрывать границу с Ираном. Я хочу понять, откуда берется такая логика? Кто-то считает, что он настолько суверенен и самостоятелен, что может отстаивать свои национальные интересы, а Армения – нет?», - вопрошал и.о. премьера.

Да, в Ереване, как я смотрю, окончательно «в себя поверили». Отдает ли себе отчет Пашинян, насколько разные «политические веса» Армении и США? Да, Воваевич, кто-то действительно суверенен и самостоятелен в этом мире, а кто-то нет. Пока не Америка, а Армения бегает и просит инвесторов «приходить и обогащаться».

Нет, я в принципе, согласен, что Вашингтон не вправе требовать от Еревана закрыть границу с Ираном, как ни одно стороннее государство не может требовать от кого-то закрыть границу с кем-то. Но смешон «турецкий» подтекст речи и.о. премьер-министра.

«Почему США, к примеру, не должны проводить аналогичную политику в отношении Турции и вынудить ее открыть границу с Арменией», - задавался вопросом Никол Пашинян.

Да потому что, во-первых, США видят в Турции, пожалуй, одного из значимых игроков черноморско-ближневосточного региона, а во-вторых, в Вашингтоне прекрасно знают, почему именно Турция закрыла границы с Арменией. А причина эта - оккупация Арменией азербайджанских земель.

И.о. главы правительства Армении поведал о беседе с неким «очень опытным дипломатом», с которым он беседовал о границах и которому он задал следующий, претендующий на риторику, вопрос: «Армяно-иранская граница, к примеру, может де-факто закрыться из-за отношений Ирана и США, а также сложной геополитической ситуации. Граница с Грузией также может закрыться из-за плохой погоды или геополитической ситуации. То есть получится, что Армения – это остров без моря, и как нам быть?». По словам Пашиняна, он попутно попросил у дипломата совета в данной ситуации.

А как быть? Да очень просто. Не надо зариться на чужое. И не гонять зря туда-сюда Минскую группу ОБСЕ, в которой уже сменилось целое поколение дипломатов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находясь в Баку в сентябре этого года, дал четкий ответ на вопрос о возможности открытия армяно-турецкой границы: «Граница будет оставаться закрытой до урегулирования карабахского конфликта», - отметил президент.

Сам тот факт, что Пашинян пытается затронуть тему границ, говорит о том, что замкнутость Армении действительно является для нее проблемой. Если вы помните, я уже приводил (http://armiya.az/ru/news/132664/) высказывание депутата Хосрова Арутюняна: «Армения – государство, 83% границ которого не функционируют. Мы проживаем в условиях глубокой блокады. Мы дышим 17% своих экономических легких».

Турция же не особо страдает от закрытия границы с Арменией. Но новоявленный армянский премьер, (с приставкой и.о., как вы помните), и тут решил прибавить Армении гонору.

По его словам, Армения «готова без предусловий урегулировать отношения с Турцией». Ой, Никол-Никол, Армения-то, может быть, и готова, а вот Турция - нет.

Помнится, еще во время подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе кто-то из политических комментаторов в интернете поправил допустившего неточность журналиста: «Закрыта не армяно-турецкая, а турецко-армянская граница». То есть это турки закрыли границу, и, поскольку закрыли они, им и решать, при каких условиях ее открыть.

На взгляд Пашиняна, абсурдно, когда отношения двух стран зависят от взаимодействия одной из них с третьей. Да я бы не сказал, что абсурдно сотрудничество двух стран, если у них есть общий противник. А Армения себя записывает в противники не только Азербайджану, но и Турции, постоянно выдвигая нелепые требования, связанные с признанием «геноцида армян», а порой и территориальными притязаниями.

Так что не надо, Никол, работать под дурачка. Мы знаем, из тебя вышел бы неплохой массовик-затейник, но надо все-таки понимать разницу между политической трибуной и детским утренником.

И.о. премьер-министра исключил возможность каких-либо вынужденных шагов из-за угроз или блокады. «Наоборот, мы сплотимся и достигнем своих национальных целей», – убежден Пашинян.

Национальных целей ваша шовинистическая элита уже достигла, оставив страну за пределами региональных проектов, лишив ее фактического суверенитета, вынудив своим произволом и беспросветностью уехать до половины населения, и доведя почти половину оставшихся до бедности. И до сих пор вы ничего не поняли, что в своих бедах виноваты вы сами.

Кстати, в эти дни в Армении снимается американо-российский мистический фильм «Прикосновение зла» (Evil Touch). Сообщается, что местом съемки станет армянская деревня. Интересно, кто-нибудь в Армении задумывался, почему режиссеры выбрали для съемок фильма с таким жутким названием именно их страну?

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: