Турецкая «Akşam»: Больше нет необходимости вести спор - С-400 или «Пэтриот»? - АНАЛИЗ

2018/11/24347-1541223193.jpg
Прочитано: 1218     10:01     03 НОЯБРЯ 2018    

«Наш выбор в пользу С-400 в области противовоздушной обороны фактически стал предметом кризиса в нашей внешней политике! Когда Турция, которая более 50 лет является важнейшим членом НАТО, объявила о намерении обеспечить эту потребность с помощью России и заняла настойчивую позицию в этом вопросе, это вызвало большое беспокойство особенно в США».


Как передает Armiya.az со ссылкой на ИноСМИ, об этом пишет турецкая газета «Akşam».

«Очевидно, дело не только в самих ракетах… США обеспокоены тем, что Турция, которую они во времена холодной войны считали своей сторожевой заставой, где они при необходимости свергали правящие режимы, «отбилась от рук».

Но по сути они в конечном счете правы! Это результат независимой политики, преследуемой практически во всех сферах при правлении Партии справедливости и развития… Только это не столько выход из одного пакта и вступление в другой, сколько шаг, сделанный в силу необходимости, созданной существующими потребностями. Более того, перед нами США, которые неохотно предоставляют нам и более простые вооружения, не говоря уже о «Пэтриотах» (Patriot).

Как мы уже сказали, независимая политика — новый курс Турции. Последним шагом на этом пути стала национальная система противовоздушной обороны дальнего действия, радостную весть о которой сообщили на состоявшейся накануне церемонии открытия мероприятия, посвященного развитию отечественных технологий оборонной промышленности… Благодаря проекту, реализацию которого взяли на себя TÜBİTAK SAGE, ASELSAN и ROKETSAN, больше не будет необходимости вести спор «С-400 или «Пэтриот» и на этой основе проводить глубокие анализы геополитической ситуации. Благодаря новой системе, получившей название SİPER, первые поставки которой в войска запланированы на 2021 год, Турция перейдет на новый уровень в области оборонной промышленности. Но только ли SİPER? Такие проекты, как электромагнитная пусковая система SAPAN, противотанковая система PUSAT, национальное лазерное оружие IŞIN, тоже находятся на завершающей стадии.

Турция при такой высокой производительности, которую она демонстрирует в сфере оборонной промышленности наравне с экономикой, усилит свою независимую позицию. Поэтому каждый предпринимаемый шаг очень ценен и очень важен!», - пишет турецкая газета.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: