ОДКБ, Хачатуров и Армения, оставшаяся с носом

2018/11/870x4-1541229547.jpg
Прочитано: 2145     12:00     03 НОЯБРЯ 2018    

В кинофильме «Бриллиантовая рука» неподражаемый Андрей Миронов исполнил замечательную песню про «Остров невезения», у жителей которого «что они не делают, не идут дела, будто в понедельник их мама родила». Дважды не переизбранный премьер-министром Армении Никол Пашинян давеча сравнил эту страну с островом. Но не Невезения, а с островом без моря. Такая себе получилась метафора, не точная, как минимум.


В РА те же проблемы, что и у жителей острова, о котором пел Миронов. Тут тебе и «крокодил не ловится, не растёт кокос», тут же и «плачут, Богу молятся, не жалея слёз».  Есть и иные адресаты слезных молитв, по которым в РА обращаются за помощью. Запад, например. Но там лишь улыбаются, слыша мольбы Пашиняна и иных новых руководителей РА. Улыбаются и похлопывают по плечу. Мол, вы там, ребята, держитесь, но инвестировать в страну, находящуюся в глубокой самоизоляции, мы не хотим. А безвозмездная помощь? Снова смех и напоминание о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

И ладно бы провалы эти хоть как-то компенсировались успехами в иных направлениях. Так нет же - кругом одинаково удручающая картина. К примеру, новое руководство РА окончательно настроило против себя все страны-члены ОДКБ, возбудив уголовное дело в отношении генсека этой организации Юрия Хачатурова. В Москве, Минске, Астане говорили по этому поводу одно и то же - Армения дискредитировала и девальвировала статус ОДКБ и ее генсека, решив уголовно преследовать Юрия Хачатурова.

И вот - ожидаемый финал всей этой истории. Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров освобожден от занимаемой должности. 

«В соответствии с установленным порядком инициированная армянской стороной процедура досрочного отзыва с должности генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности представителя Республики Армения Хачатурова Юрия Григорьевича завершена. Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ Хачатуров Ю.Г. освобожден от должности генерального секретаря организации», - говорится в сообщении.

Сумеет ли теперь Никол Пашинян добиться посадки Хачатурова? Очень сомневаюсь, но с удовольствием понаблюдаю за ходом развития этого шоу. А пока замечу, что РА катастрофически не везет с ОДКБ. Мы же все помним, как в Ереване любили своеобразно трактовать заявления экс-генсека организации Николая Бордюжи. Мерещилось армянской стороне, что страны-члены ОДКБ спят и видят возможность поддержать государство-оккупант. В РА на полном серьезе рассуждали о том, что военнослужащие из России, Беларуси, Казахстана будут отправлены на передовую, дабы встать там бок о бок с армянскими захватчиками. Но, облом вышел. Еще во времена Бордюжи было озвучено, что РА может рассчитывать на помощь от ОДКБ только в том случае, если кто-то нападет на Армению. А этого никто делать не собирается. Азербайджан всего лишь заявляет о своем праве на восстановление собственной территориальной целостности, которую признает весь мир, включая страны-члены ОДКБ.

В Армении тогда президентствовал Серж Саргсян, а главой МО был Сейран Оганян. Эти двое, как могли, лгали собственному народу, вбивая в головы граждан РА, что заявления заявлениями, но ОДКБ все равно поможет им. Чуть ли не мамой клялись. Но потом была четырехдневная апрельская война 2016 года, которая доказала примитивность лжи прежнего армянского руководства. Азербайджанская армия отвоевала у оккупантов 2000 гектаров родной земли, взяла под контроль стратегические высоты, а ОДКБ, ожидаемо, не вмешалось в этот вооруженный конфликт.

В РА сменилась власть, появились новые надежды, в том числе и на помощь от ОДКБ. Тем более, что в генсеках Организации сидел Хачатуров. Здравомыслящим экспертам было ясно, что даже если генсеком ОДКБ назначат Месропа Маштоца, который специально ради этого восстанет из мертвых, позиция Организации по отношению к армяно-азербайджанскому Нагорно-Карабахскому конфликту не изменится. Но, то ведь здравомыслящим людям понятно, а мы говорим о мифотворцах из РА.

Они стали связывать с Хачатуровым надежды на защиту от ОДКБ. Но, недолго музыка играла. Против Хачатурова в Армении возбудили уголовное дело, заложив основу для его преждевременного отзыва с занимаемой должности. Операция эта доведена до логического конца. Пашинян может быть доволен. Он даже, будучи в отпуске, может полетать с женой на вертолете. А новым генсеком ОДКБ будет, скорее всего, представитель Беларуси, с которой у Азербайджана давние крепкие связи. Как, впрочем, со всеми странами-членами ОДКБ. Они будут продолжать продавать Азербайджану оружие. Они не поддержат РА в случае возобновления боевых действий в Карабахе. Гражданам РА остается продолжать плакать и молиться, не жалея слез.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: